Конспект по физике на тему электромагнитные волны. Конспект урок с презентацией "Виды излучений




"Электромагнитные волны".

Цели урока:

Учебная:

  • познакомить учащихся с особенностями распространения электромагнитных волн;
  • рассмотреть этапы создания теории электромагнитного поля и экспериментального подтверждения этой теории;

Воспитательная: ознакомить учащихся с интересными эпизодами биографии Г. Герца, М. Фарадея, Максвелла Д. К., Эрстеда Х.К., А.С. Попова;

Развивающая: способствовать развитию интереса к предмету.

Демонстрации : слайды, видеоролик.

ХОД УРОКА

Сегодня мы познакомимся с особенностями распространения электромагнитных волн, отметим этапы создания теории электромагнитного поля и экспериментального подтверждения этой теории, остановимся на некоторых биографических данных.

Повторение.

Для осуществления целей урока нам необходимо повторить некоторые вопросы:

Что такое волна, в частности механическая волна? (Распространение колебаний частиц вещества в пространстве)

Какие величины характеризуют волну? (длина волны, скорость волны, период колебаний и частота колебаний)

Какая математическая связь между длиной волны и периодом колебаний? (длина волны равна произведению скорости волны и периода колебаний)

Изучение нового материала.

Электромагнитная волна во многом схожа с механической волной, но есть и различия. Основное отличие состоит в том, что для распространения этой волны не нужна среда. Электромагнитная волна - результат распространения переменного электрического поля и переменного магнитного полей в пространстве, т.е. электромагнитного поля.

Электромагнитное поле создается ускоренно движущимися заряженными частицами. Его наличие относительно. Это особый вид материи, является совокупностью переменных электрического и магнитного полей.

Электромагнитная волна - распространение электромагнитного поля в пространстве.

Рассмотрим график распространения электромагнитной волны.

Схема распространения электромагнитной волны представлена на рисунке. Необходимо запомнить, что вектора напряженности электрического поля, магнитной индукции и скорости распространения волны взаимно перпендикулярны.

Этапы создания теории электромагнитной волны и ее практического подтверждения.

Ханс Кристиан Эрстед (1820 г.) датский физик, непременный секретарь Датского королевского общества (с 1815 года).

С 1806 года - профессор этого университета, с 1829 года одновременно директор Копенгагенской политехнической школы. Работы Эрстеда посвящены электричеству, акустике, молекулярной физике.

В 1820 году он обнаружил действие электрического тока на магнитную стрелку, что привело к возникновению новой области физики - электромагнетизма. Идея взаимосвязи между различными явлениями природы - характерна для научного творчества Эрстеда; в частности он один из первых высказал мысль, что свет представляет собой электромагнитные явления. В 1822-1823 годах независимо от Ж. Фурье переоткрыл термоэлектрический эффект и построил первый термоэлемент. Экспериментально изучал сжимаемость и упругость жидкостей и газов, изобрел пьезометр (1822). Проводил исследования по акустике, в частности пытался обнаружить возникновение электрических явлений за счет звука. Исследовал отклонения от закона Бойля-Мариотта.

Эрстед был блестящим лектором и популяризатором, организовал в 1824 году Общество по распространению естествознания, создал первую в Дании физическую лабораторию, способствовал улучшению преподавания физики в учебных заведениях страны.

Эрстед почетный член многих академий наук, в частности Петербургской АН (1830).

Майкл Фарадей (1831 г.)

Гениальный ученый Майкл Фарадей был самоучкой. В школе получил только начальное образование, а затем в силу жизненных проблем работал и попутно изучал научно-популярную литературу по физике и химии. Позже Фарадей стал лаборантом у известного в то время химики, затем превзошел своего учителя и сделал много важного для развития таких наук, как физика и химия. В 1821 году Майкл Фарадей узнал об открытии Эрстеда, которое заключалось в том, что электрическое поле создает магнитное поле. После обдумывания этого явления, Фарадей задался целью получить из магнитного поля электрическое поле и в качестве постоянного напоминания он носил в кармане магнит. Через десять лет он претворил свой девиз в жизнь. Превратил магнетизм в электричество: магнитное поле создает - электрический ток

Ученый-теоретик вывел уравнения, которые носят его имя. Эти уравнения говорили о том, что переменные магнитное и электрическое поля создают друг друга. Из этих уравнений следует, что переменное магнитное поле создает вихревое электрическое поле, а оно создает переменное магнитное поле. Кроме того, в его уравнениях была постоянная величина - это скорость света в вакууме. Т.е. из этой теории следовало, что электромагнитная волна распространяется в пространстве со скоростью света в вакууме. Поистине гениальная работа была оценена многими учеными того времени, а А. Эйнштейн говорил, что самым увлекательным во время его учения была теория Максвелла.

Генрих Герц (1887 г.)

Генрих Герц родился болезненным ребенком, но стал очень сообразительным учеником. Ему нравились все предметы, которые изучал. Будущий ученый любил писать стихи, работать на токарном станке. После окончания гимназии Герц поступил в высшее техническое училище, но не пожелал быть узким специалистом и поступил в Берлинский университет, чтобы стать ученым. После поступления в университет Генрих Герц стремиться заниматься в физической лаборатории, но для этого необходимо было заниматься решением конкурсных задач. И он взялся за решение следующей задачи: обладает ли электрический ток кинетической энергией? Эта работа была рассчитана на 9 месяцев, но будущий ученый решил ее через три месяца. Правда, отрицательный результат, с современной точки зрения неверен. Точность измерения необходимо было увеличить в тысячи раз, что тогда не представлялось возможным.

Еще будучи студентом, Герц защитил докторскую диссертацию на "отлично" и получил звание доктора. Ему было 22 года. Ученый успешно занялся теоретическими исследованиями. Изучая теорию Максвелла, он показал высокие экспериментальные навыки, создал прибор, который называется сегодня антенной и с помощью передающей и приемной антенн осуществил создание и прием электромагнитной волны и изучил все свойства этих волн. Он понял, что скорость распространения этих волн конечна и равна скорости распространения света в вакууме. После изучения свойств электромагнитных волн он доказал, что они аналогичны свойствам света. К сожалению, эта робота окончательно подорвала здоровье ученого. Сначала отказали глаза, затем заболели уши, зубы и нос. Вскоре он скончался.

Генрих Герц завершил огромный труд, начатый Фарадеем. Максвелл преобразовал представления Фарадея в математические формулы, а Герц превратил математические образы в видимые и слышимые электромагнитные волны. Слушая радио, просматривая телевизионные передачи, мы должны помнить об этом человеке. Не случайно единица частоты колебаний названа в честь Герца, и совсем не случайно первыми словами, переданными русским физиком А.С. Поповым с помощью беспроводной связи, были "Генрих Герц", зашифрованные азбукой Морзе.

Попов Александр Сергеевич (1895 г.)

Попов совершенствовал приемную и передающую антенну и вначале была осуществлена связь на расстоянии 250 м, затем на 600 м. И в 1899 году ученый установил радиосвязь на расстоянии 20 км, а в 1901 - на 150 км. В 1900 году радиосвязь помогла провести спасательные работы в Финском заливе. В 1901 году итальянский инженер Г. Маркони осуществил радиосвязь через Атлантический океан.

Посмотрим видеофрагмент, где рассмотрены некоторые свойства электромагнитной волны. После просмотра ответим на вопросы.

Почему лампочка в приемной антенне изменяет свой накал при внесении металлического стержня?

Почему этого не происходит при замене металлического стержня на стеклянный?

Закрепление.

Ответьте на вопросы:

Что такое электромагнитная волна?

Кто создал теорию электромагнитной волны?

Кто изучил свойства электромагнитных волн?

Заполните таблицу ответов в тетради, помечая номер вопроса.

Как зависит длина волны от частоты колебания?

(Ответ: Обратно пропорционально)

Что произойдет с длиной волны, если период колебания частиц увеличится в 2 раза?

(Ответ: Увеличится в 2 раза)

Как изменится частота колебания излучения при переходе волны в более плотную среду?

(Ответ: Не изменится)

Что является причиной излучения электромагнитной волны?

(Ответ: Заряженные частицы, движущиеся с ускорением)

Где используются электромагнитные волны?

(Ответ: сотовый телефон, микроволновая печь, телевидение, радиовещание и т.д.)

(Ответы к вопросам)

Домашнее задание.

Необходимо подготовить сообщения о различных видах электромагнитного излучения, перечислив их особенности и рассказать об их применении в жизни человека. Сообщение по длительности должно составлять пять минут.

  1. Виды электромагнитных волн:
  2. Волны звуковой частоты
  3. Радиоволны
  4. СВЧ излучение
  5. Инфракрасное излучение
  6. Видимый свет
  7. Ультрафиолетовое излучение
  8. Рентгеновское излучение
  9. Гамма излучение

Подведение итогов.

Литература.

  1. Касьянов В.А. Физика 11 класс. - М.: Дрофа, 2007
  2. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. - М.: Провсещение, 2004.
  3. Марон А.Е., Марон Е.А.Физика 11 класс. Дидактические материалы. - М.: Дрофа, 2004.
  4. Томилин А.Н. Мир электричества. - М.: Дрофа, 2004.
  5. Энциклопедия для детей. Физика. - М.: Аванта+, 2002.
  6. Ю. А. Храмов Физики. Биографический справочник, - М., 1983

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная школа №6 им. Коновалова В.П.

г. Клинцы Брянской области

Разработал учитель физики первой квалификационной категории:

Свиридова Нина Григорьевна.

Цели и задачи:

Обучающие:

Ввести понятие электромагнитного поля и электромагнитной волны;

Продолжить формирование правильных представлений о физической картине мира;

Изучить процесс образования электромагнитной волны;

Изучить виды электромагнитных излучений их свойства, применение и действие на организм человека;

Познакомить с историей открытия электромагнитных волн

Формировать навыки решения качественных и количественных задач.

Развивающие:

Развитие аналитического и критического мышления (умения анализировать природные явления, результаты эксперимента, умение сравнивать и устанавливать общие и отличительные признаки, умение исследовать табличные данные, умение работать с информацией)

Развитие речи учащихся

Воспитательные

Воспитание познавательного интереса к физике, положительного отношения к знаниям, бережного отношения к здоровью.

Оборудование: презентация; таблица «Шкала электромагнитных волн», рабочий лист-конспект с заданиями для обучающей самостоятельной работы, физическое оборудование.

Демонстрационные эксперименты и физическое оборудование.

1) опыт Эрстеда (источник тока, магнитная стрелка, проводник, соединительные повода, ключ)

2) действие магнитного поля на проводник с током (источник тока, магнит дугообразный, проводник, соединительные повода, ключ)

3)явление электромагнитной индукции (катушка, магнит полосовой, гальванометр демонстрационный)

Меж предметные связи

Математика (решение расчетных задач);

История (немного об открытии и исследовании электромагнитного излучения);

ОБЖ (рациональное и безопасное использование приборов- источников электромагнитного излучения);

Биология (действие излучение на организм человека);

Астрономия (электромагнитное излучение космоса).

1. Мотивационный этап -7мин.

Пресс-конференция «Электричество и магнетизм»

Учитель: Современный мир, окружающий человека наполнен самой разнообразной техникой. Компьютеры и мобильные телефоны, телевизоры стали нашими ближайшими незаменимыми помощниками и даже заменяют нам общение с друзьями.. Многочисленные исследования показывают наши помощники в то же время отбирают у нас самое ценное — наше здоровье. Ваши родители часто задумываются, что наносит больше вреда микроволновая печь или сотовый телефон?

На этот вопрос ответим позже.

Сейчас - пресс конференцию по теме «Электричество и магнетизм».

Учащиеся. Журналист: Известные со времен античности электричество и магнетизм до начала 19 века считались явлениями, не связанными друг с другом, и изучались в разных разделах физики.

Журналист: Внешне электричество и магнетизм проявляют себя совершенно по-разному, но на самом деле они теснейшим образом связаны между собой, и многие ученые видели эту связь. Приведите пример аналогий, или общих свойств электрических и магнитных явлений.

Эксперт - физик.

Например, притягивание и отталкивание. В электростатике разноименных и одноименных зарядов. В магнетизме разноименных и одноименных полюсов.

Журналист:

Развитие физических теорий всегда происходило на основе преодоления противоречий между гипотезой, теорией и экспериментом.

Журналист: В начале XIX столетия французский ученый Франсуа Араго выпустил книгу «Гром и молния». В этой книге содержится несколько любопытнейших записей?

Вот некоторые выдержки из книги «Гром и молния»: «...В июне 1731 года один купец поместил в углу своей комнаты в Уэксфильде большой ящик, наполненный ножами, вилками и другими предметами, сделанными из железа и стали... Молния проникла в дом именно через угол, в котором стоял ящик, разбила его и разбросала все вещи, которые в нем находились. Все эти вилки и ножи.. оказались сильно намагниченными...»)

Какую гипотезу могли выдвинуть физики, проанализировав, выдержки из этой книги?

Эксперт - физик: Предметы были намагничены в результате удара молнии, в то время было известно молния это электрический ток, но объяснить, почему так происходит ученые теоретически в то время не могли.

Слайд №10

Журналист: Опыты с электрическим током привлекали ученых многих стран.

Эксперимент - критерий истинности гипотезы!

Какие опыты 19 века показывали связь электрических и магнитных явлений?

Эксперт - физик. Демонстрационный эксперимент - опыт Эрстеда.

В 1820 году Эрстед провел следующий опыт (опыт Эрстеда, магнитная стрелка поворачивается вблизи проводника с током) В пространстве вокруг проводника с током существует магнитное поле.

При отсутствии оборудования демонстрационный опыт можно заменить ЦОР

Журналист. Эрстед экспериментально доказал, что электрические и магнитные явления взаимосвязаны. Было ли теоретическое обоснование?

Эксперт - физик.

Французский физик Ампер в 1824 г. Ампер провел ряд опытов и изучил действие магнитного поля на проводники с током.

Демонстрационный эксперимент - действие магнитного поля на проводник с током.

Ампер впервые объединил два разобщенных ранее явления - электричество и магнетизм - одной теорией электромагнетизма и предложил рассматривать их как результат единого процесса природы

Учитель: возникла проблема: Теория было встречена с недоверием многими учеными!?

Эксперт-физик. Демонстрационный эксперимент - явление электромагнитной индукции (катушка в состоянии покоя, магнит движется).

В 1831 г. английский физик М. Фарадей, открыл явление электромагнитной индукции и выяснили, что магнитное поле само способно порождать электрический ток.

Журналист. Проблема: Мы знаем, что ток может возникнуть при наличии электрического поля!

Эксперт - физик. Гипотеза: Электрическое поле возникает в результате изменения магнитного поля. Но доказательства этой гипотезы в то время не было.

Журналист: К середине 19 века накопилось достаточно много сведений об электрических и магнитных явлениях?

Эти сведения требовали систематизации и сведения в единую теорию, кто же создал эту теорию?

Эксперт-физик. Такая теория была создана выдающимся английским физиком Джеймсом Максвеллом. Теория Максвелла разрешила ряд принципиальных проблем электромагнитной теории. Ее основные положения были опубликованы в 1864 году в работе «Динамическая теория электромагнитного поля»

Учитель: Ребята, что мы будем изучать на уроке, сформулируйте тему урока.

Учащиеся формулируют тему урока.

Учитель: Запишите тему урока в рабочий лист-конспект, с которым мы будем работать сегодня в течение урока.

Рабочий лист-конспект урока ученика 9 класса……………………………………………………………

Тема урока:………………………………………………………………………………………………………………………………………….

1)Порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля образуют единое…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2) Источники электромагнитного поля-………………….……………………заряды,

движущиеся с …………………………………………………

3)Электромагнитная волна………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………..................

4) Электромагнитные волны распространяются не только в веществе, но и в ……………………………..

5) Тип волны-…………………………………………

6)Скорость электромагнитных волн в вакууме обозначается латинской буквой с:

с ≈……………………………………………

Скорость электромагнитных волн в веществе ………………… .чем в вакууме…………

7) Длина волны λ=…………………………………………

Что бы вы хотели узнать на уроке, какие цели поставите перед собой.

Учащиеся формулируют цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, что такое электромагнитное поле, расширим знания об электрическом поле, познакомимся с процессом возникновения электромагнитной волны и некоторыми свойствами электромагнитных волн,

2.Актуализация опорных знаний-3мин.

Фронтальный опрос

1. Что такое магнитное поле?

2. Чем порождается магнитное поле?

3. Как обозначается вектор магнитной индукции? Назовите единицы измерения магнитной индукции.

4.Что такое электрическое поле. Где существует электрическое поле?

5. В чем заключается явление электромагнитной индукции?

6. Что такое волна? Назовите виды волн? Какая волна называется поперечной?

7. Запишите формулу для расчета длины волны?

3.Операционально-познавательный этап-25 мин

1)Введение понятия электромагнитного поля

Согласно теории Максвелла, переменные электрические и магнитные поля не могут существовать по отдельности: изменяющееся магнитное поле порождает электрическое поле переменное, а изменяющееся электрическое поле порождает переменное магнитное поле. Эти порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля образуют единое электромагнитное поле.

Работа с учебником - чтение определения стр. 180

Определение из учебника: Всякое изменение со временем магнитного поля приводит к возникновению переменного электрического поля, а всякое изменение со временем электрического поля порождает переменное магнитное поле.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Эти порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля образуют единое электромагнитное поле.

Работа с планом-конспектом (учащиеся дополняют конспект в процессе изучения нового материала).

1)Порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля образуют единое …………………(электромагнитное поле)

2) Источники электромагнитного поля -……(электрические) заряды, движущиеся с …………………(ускорением)

Источник электромагнитного поля. Учебник стр. 180

Источниками электромагнитного поля могут быть:

Электрический заряд, движущийся с ускорением, например колеблющийся (создаваемое ими электрическое поле периодически меняется)

(в отличие от заряда, движущегося с постоянной скоростью, например, в случае постоянного тока в проводнике, здесь создается постоянное магнитное поле).

Качественная задача.

Какое поле возникает вокруг электрона, если:

1)электрон покоится;

2) движется с постоянной скоростью;

3)движется с ускорением?

Электрическое поле существует всегда вокруг электрического заряда, в любой системе отсчета, магнитное - в той, относительно которой электрические заряды движутся,

Электромагнитное поле - в системе отсчета, относительно которой электрические заряды движутся с ускорением.

2) Объяснение механизм возникновения индукционного тока, е в случае, когда проводник находится в состоянии покоя. (Решение проблемы сформулированной на мотивационном этапе при проведении пресс-конференции)

1)Переменное магнитное поле порождает переменное электрическое поле (вихревое), под действием которого свободные заряды приходили в движение.

2)Электрическое поле существует независимо от проводника.

Проблема: отличается электрическое поле, созданное переменным магнитным полем от поля неподвижного заряда?

3)Ведение понятия напряженности, описание силовых линий электрического поля электростатического и вихревого, выделение отличий. (Решение проблемы сформулированной на мотивационном этапе при проведении пресс-конференции)

Введение понятия напряженности и силовых линий электростатического поля.

Что вы можете сказать о силовых линиях электростатического поля?

Чем отличается электростатическое поле от вихревого электрического поля?

Вихревое поле не связано с зарядом, силовые линии - замкнутые. Электростатическое- связано с зарядом, вихревое -порождается переменным магнитным полем и не связано с зарядом. Общее - электрическое поле.

4)Введение понятия электромагнитной волны. Отличительные свойства электромагнитных волн.

Согласно теории Максвелла переменное магнитное поле порождает переменное электрическое, это в свою очередь порождает поле магнитное, в результате электромагнитное поле распространяется в пространстве в виде волны.

Ведение 3-х определений, сначало2), затем учащиеся читают определение в учебнике стр. 182, записываем то определение в конспект, которое считаете более легким для запоминания или то, которое понравилось.

3)Электромагнитная волна…………….

1)представляет собой систему порождающих друг друга, и распространяющихся в пространстве, переменных (вихревых) электрического и магнитного полей.

2)это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды.

3)Возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве, называется электромагнитной волной.

Свойства электромагнитных волн.

Чем электромагнитные волны отличаются от механических волн? См. в учебник стр. 181 и дописываем конспект п.4.

4) Электромагнитные волны распространяются не только в веществе, но и в ……(вакууме)

Если распространяется, механическая волна, то колебания передаются от частицы к частице.

Что совершает колебания в электромагнитной волне? Например, в вакууме?

Какие физические величины периодически меняются в ней?

С течением времени изменяется напряженность и магнитная индукция!

Как ориентированы векторы Е и В по отношению друг к другу в электромагнитной волне?

Волна электромагнитная продольная или поперечная?

5) тип волны………(поперечная)

Анимация «Электромагнитная волна»

Скорость электромагнитных волн в вакууме. Стр. 181 - найдите числовое значение скорости электромагнитных волн.

6) Скорость электромагнитных волн в вакууме обозначается латинской буквой с: с ≈ 300 000 км/с=3*108 м/с;

Что можно сказать о скорости волн электромагнитных в веществе?

Скорость электромагнитных волн в веществе ……(меньше) чем в вакууме.

За время, равное периоду колебаний, волна переместилась на расстояние вдоль оси, равное длине волны.

Для электромагнитных волн справедливы те же соотношения между длиной волны, скоростью, периодом и частотой, что и для механических волн. Скорость обозначается буквой с.

7) длина волны λ= c*T= с/ ν.

Повторим и проверим информацию об электромагнитных волнах. Учащиеся сравнивают записи в рабочих листах и на слайде.

Учитель: Любая теория в физике должны совпадать с экспериментом.

Сообщение уч-ся. Экспериментальное открытие электромагнитных волн.

В 1888г немецкий физик Генрих Герц экспериментально получил и зарегистрировал электромагнитные волны.

В результате опытов Герцем были обнаружены все свойства электромагнитных волн, теоретически предсказанные Максвеллом!

5)Исследование шкалы электромагнитного излучения.

Электромагнитные волны разделены по длинам волн (и, соответственно по частотам) на шесть диапазонов: границы диапазонов весьма условны.

Шкала электромагнитных волн

Низкочастотное излучение.

1.Радиоволны

2.Инфракрасное излучение (тепловое)

3.Видимое излучение (свет)

4.Ультрафиолетовое излучение

5.Рентгеновские лучи

6.γ - излучение

Учитель: Какую информацию можно получить, если исследовать шкалу электромагнитных волн.

Учащиеся: По рисункам можно определить, какие тела являются источниками волн или где применяются электромагнитные волны.

Вывод мы живем в мире электромагнитных волн.

Какие тела являются источниками волн.

Как изменяется длина волны и частота, если идти по шкале от радиоволн к гама -излучению?

Как вы думаете, почему на этой таблице в качестве примеров - космические объекты.

Учащиеся.Астрономические объекты (звезды и т.д.) излучают электромагнитные волны.

Исследование и сравнение информации на шкалах электромагнитных волн.

Сравните 2 шкалы на слайде? Чем они отличаются? Какого излучения нет на второй шкале?

Почему на второй нет низкочастотных колебаний?

Сообщение учащегося.

Максвелл: для создания интенсивной электромагнитной волны, которую можно было бы зарегистрировать прибором на некотором расстоянии от источника необходимо, чтобы колебания векторов напряженности и магнитной индукции происходили достаточно с высокой частотой (порядка 100000 колебаний в секунду и больше). Частота тока используемого в промышленности и быту - 50 Гц.

Приведите примеры тел, излучающих низкочастотные излучения.

Сообщение учащегося.

Влияние низкочастотных электромагнитных излучений на организм человека.

Электромагнитное излучение частотой 50 Гц, которое создается проводами сети переменного тока, при длительном воздействии вызывает

Усталость,

Головные боли,

Раздражительность,

Быструю утомляемость,

Ослабление памяти,

Нарушение сна…

Учитель: Обращаем внимание на то, что ухудшается память, если долго работать с компьютером, или смотреть телевизор, что мешает нам хорошо учиться. Сравним допустимые нормы электромагнитного излучения излучение бытовых приборов, электротранспорта и др. Какие электроприборы оказываются более вредными для здоровья человека? Что более опасно микроволновая печь или сотовый телефон? Зависит ли от мощности от мощности прибора?

Сообщение учащегося. Правила, которые помогут сохранить здоровье.

1)Расстояние между электроприборами должно быть не менее 1,5—2 м. (Чтобы не усиливать действие бытовых электромагнитных излучений)

На такое же расстояние следует удалять от телевизора или от компьютера ваши кровати.

2) находитесь от источников электромагнитных полей как можно дальше и как можно меньше времени.

3) Выключайте из розеток все неработающие приборы.

4) Включайте одновременно как можно меньше приборов.

Исследуем еще 2 шкала электромагнитных волн.

Какое излучение присутствует на второй шкале?

Учащиеся: На второй шкале, есть микроволновое излучение, а на первой нет.

Хотя диапазон частот условный, микроволновые волны относятся к радиоволнам или инфракрасному излучению, если рассматривать шкалу №1?

Учащиеся: Микроволновое излучение - радиоволны.

Где применяются микроволновые волны?

Сообщение учащегося.

Микроволновое излучение называют сверхвысокочастотным (СВЧ) излучением, так как у него самая большая частота в радиодиапазоне. Этот частотный диапазон соответствует длинам волн от 30 см до 1 мм; поэтому его называют также диапазоном дециметровых и сантиметровых волн.

Микроволновое излучение играет большую роль в жизни современного человека, ведь не можем отказаться от таких достижений науки мобильная связь, спутниковое телевидение, микроволновые печи или СВЧ-печи, радиолокация, принцип действия которых основан на применение микроволн.

Решение проблемного вопроса, поставленного в начале урока.

Что что общего между микроволновкой и сотовым телефоном?

Учащиеся. Принцип действия основан не применение радиоволн микроволнового диапазона.

Учитель: Интересную информацию об изобретения микроволновой печи можно найти в интернете - домашнее задание.

Учитель: Мы живем в "море" электромагнитных волн, которое излучает солнце(весь спектр электромагнитных волн) и другие космические объекты - звезды, галактики, квазары, мы должны помнить, что любое электромагнитное излучение может, приносит и пользу и вред. Исследование шкал электромагнитных волн показывает нам, насколько велика значимость электромагнитных волн в жизни человека.

6) Тренировочная самостоятельная работа - работа в парах с учебником стр.183-184 и с опорой на жизненный опыт. 5 тестовых вопросов обязательные для всех, 6 задание - расчетная задача.

1.Процесс фотосинтеза происходит под действием

Б) видимого излучения-света

2.Кожа человека загорает под действием

А) ультрафиолетового излучения

Б) видимого излучения-света

3.В медицине при флюорографическом обследовании применяются

А) ультрафиолетовое излучение

Б) рентгеновское излучение

4.Для осуществления телевизионной связи используют

А) радиоволны

Б) рентгеновское излучение

5.Чтобы не получить ожог сетчатки от солнечного излучения люди используют стеклянные «солнечные очки», так как стекло поглощает значительную часть

А) ультрафиолетового излучения

Б) видимого излучения-света

6. На какой частоте суда передают сигнал бедствия SOS, если по международному соглашению длина радиоволны должна быть 600м? Скорость распространения радиоволн в воздухе равна скорости электромагнитных волн в вакууме 3*108 м/с

4)Рефлексивно-оценочный этап. Итог урока.-4.5 мин

1) Проверка самостоятельной работы с самооценкой.Если выполнены все тестовые задания - оценка «4», если уч-ся успели сделать задачу -«5»

Дано: λ = 600 м, с = 3*108 м/с
Решение: ν = с/λ = 3*10^8 \ 600 = 0,005 * 10^8 = 0,5 * 10^6 Гц== 5 * 10^5 Гц

Ответ: 500 000 Гц = 500кГц = 0,5 МГц

2)Подведение итогов и оценка и самооценка учащихся.

Что такое электромагнитное поле?

Что такое электромагнитная волна?

Что вы теперь знаете про электромагнитные волны?

Какое значение имеет изученный материал в вашей жизни?

Что понравилось на уроке больше всего?

5.Домашнее задание-0.5 мин П. 52,53 упр. 43, упр. 44(1)

История изобретения микроволновки-интернет.






Отражение электромагнитных волн A B 1 irir C D 2 Отражение электромагнитной волны: металлический лист 1; металлический лист 2; i угол падения; r угол отражения. Отражение электромагнитной волны: металлический лист 1; металлический лист 2; i угол падения; r угол отражения. (угол падения равен углу отражения)


Преломление электромагнитных волн (отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух данных сред и равная отношению скорости электромагнитных волн в первой среде к скорости электромагнитных волн во второй среде и называется показателем преломления второй среды относительно первой) Преломление волновых фронтов на поверхности раздела двух сред






Распространение радиоволн Распространение радиоволн - явление переноса энергии электромагнитных колебаний в диапазоне радиочастот. Распространение радиоволн происходит в естественных средах, то есть на радиоволны влияют поверхность Земли, атмосфера и околоземное пространство (распространение радиоволн в природных водоемах, а также в техногенных ландшафтах).


100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 9 Средние и длинные волны - > 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны - title="Средние и длинные волны - > 100 м (надежная радиосвязь на ограниченных расстояниях при достаточной мощности) Короткие волны - от 10 до 100 м Ультракороткие радиоволны -


Вопросы Какое свойство электромагнитных волн показано на рисунке? Ответ: отражение Электромагнитные волны являются … волнами. Ответ: поперечными Явление переноса энергии электромагнитных колебаний в диапазоне радиочастот – это …. Ответ: распространение радиоволн



Тема урока: Свойства электромагнитных волн. Распространение и применение электромагнитных волн.

Цель урока : повторить механические волны и их характеристики; понятие электромагнитной волны; их свойства, распространение и применение. Показать роль эксперимента в торжестве теории. Расширить кругозор учащихся.

На доске плакат, на котором указываются этапы работы класса: “Вспоминай – смотри – делай выводы – поделись интересными идеями”.

Оборудование урока :

    На столе комплект приборов для изучения свойств электромагнитных волн, громкоговоритель, выпрямитель универсальный ВУП, усилитель низкой частоты, провода.

    Модель плоскополяризованной волны

    Таблица №1 “Классификация радиоволн и область их применения”.

    Таблица №2 “Распространение радиоволн”. (Справка: таблицы и модель электромагнитных волн выполнены учащимися)

    Доклады учащихся (выше упомянутые).

    У каждого учащегося листок с заданием (самостоятельная работа)

    Портреты ученых (Д.Максвелл, Г.Герц, А.С.Попов)

Постановка задачи.

На уроке мы изучим свойства электромагних волн на примере радиоволн (от мм до долей сотен км). Особенностью их распространения и применения. Услышите интересные сообщения ваших одноклассников о их применении. На столе пред вами листочки с заданиями, которые по ходу урока вами будут заполнены.

Этапы урока :

    Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа)

У электромагнитной волны нет горбов (впадин), в ней вектор напряженности электрического поля Е и магнитной индукции В изменяются по синусоидальному закону, взаимно перпендикулярны друг другу и направлению распространения волны. Демонстрируется модель электромагнитной волны, выполненная из цветной бумаги на спице. (При вращении ее создается впечатление, что вектора Е и В изменяются во всевозможных направлениях, перпендикулярных направлению ее движения). (рис. 65, стр.70 Физика-11, Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев)

II. Изучение нового материала .

Разрабатывая теорию электромагнитного поля Д.Максвелл в 60-х годах IXX века теоретически обосновал возможность существования электромагнитных волн (на основе составленных им дифференцированных уравнений) и даже вычислил скорость их распространения. Она совпала со скоростью света v=с=3*10 8 м/с. Это дало Максвеллу основание сделать заключение: свет – это один из видов электромагнитных волн.

Выводы Максвелла были признаны далеко не всеми физиками – современниками Максвелла. Требовалось экспериментальное подтверждение существования электромагнитных волн. Теория без практики мертва!

Такой эксперимент был выполнен в 1888 году немецким физиком Г.Герцем. Опыты Герца блестяще подтвердили теорию Максвелла. Но немецкий физик не видел перспективы их применения. А.С.Попов, русский физик, сумел найти им практическое применение, т.е. дал им путевку в жизнь. Была осуществлена безпроволочная связь с помощью электромагнитных волн.

Для получения электромагнитной волны необходимо создать колебания заряда высокой частоты. Это возможно осуществить в открытом колебательном контуре. Интенсивность излучения электромагнитной волны пропорциональна 4-й степени частоты. Низкочастотные колебания (звуковые) антенна не излучает.

Эксперимент: Современные технические устройства позволяют получить электромагнитные волны и изучить их свойства. Лучше использовать волны сантиметрового диапазона (=3см). Километровые волны излучаются специальным генератором сверхвысокой частоты (СВЧ). Генератор с помощью рупорной антенны излучает электромагнитные волны. Электромагнитная волна достигая приемника преобразуются в электрические колебания и усиливаются усилителем и подаются на громкоговоритель. Электромагнитные волны излучаются рупорной антенной в направлении от рупора. Приемная антенна в виде такого же рупора принимает волны, которые распространяются вдоль ее оси.(общий вид установки изображен на рис.81)

Демонстрируются свойства электромагнитных волн :

    Прохождение и поглощение волн (картон, стекло, дерево, пластмасса и т.д.);

    Отражение от металлической пластинки;

    Изменение направления на границе диэлектрика (преломление);

    Поперечность электромагнитных волн, доказывается поляризацией с помощью металлических стержней;

    Интерференция;

Учащиеся после демонстрации записывают свойства электромагнитных волн (задание А).

Задание А .

Свойства электромагнитных волн:

    Отражаются от… (проводников); (рис.82)

    Проходят через… (диэлектрики);

    Преломляются на границе… (диэлектрика); (рис.83)

    Интерферируют - …;

    Являются… (поперечными);

Таким образом, опыты доказали существование электромагнитных волн и помогли изучить их свойства.

Классификация электромагнитных волн – (радиоволн).

Обращается внимание учащихся на таблицу №1, на которой радиоволны распределены по видам, длинам, частотам и указана область применения их. После изучения они выполняют задание “В”:

    Какие электромагнитные волны называют радиоволнами?

    Какие радиоволны используются в:

А) радиовещании

Б) телевидении

В) космической связи

Таблица 1. Классификация радиоволн.

Сверх длинные

СВД

10 5 – 10 4

3*10 -3 – 3*10 -2

Радиотелеграфная связь, передача метеосводки и сигналов точного времени, связь с подводной лодкой.

Длинные волны

ДВ

10 4 – 10 3

3*10 -2 – 3*10 -1

Радиовещания, радиотелеграфная связь и радиотелефонная связь, радиовещание.

Средние волны

СВ

10 3 – 10 2

3*10 -1 - 3

тоже

Короткие волны КВ

10 2 - 10

3 - 30

Радиовещание, радиотелеграфная связь, связь с космическими спутниками, радиолюбительская связь и др.

Ультракороткие волны УКВ

10 – 0,001

30 – 3*10 5

Радиовещание, телевидение, радиолюбительская, космическая и др.

Распространение радиоволн.

Как распространяется радиоволна – вопрос не второстепенный. На практике от решения этого вопроса зависит качество при приеме.

На распространение радиоволн влияют следующие факторы:

    Физические и геометрические свойства поверхности Земли;

    Наличие ионосферы, т.е. ионизированного газа на высоте 100 – 300 км;

Искусственные сооружения или объекты (дома, самолеты и т.п.)

Ионизация воздуха вызвана электромагнитным излучением Солнца и потоками заряженных частиц, излучаемых им. Проводящая ионосфера отражает радиоволны 10м. Но способность ионосферы отражать и поглощать радиоволны существенно меняется в зависимости от времени суток и времени года.

На таблице №2 (см. стр. 85 учебника) изображены наиболее типичные варианты распространения радиоволн разного диапазона около поверхности Земли. При прохождении радиоволн наблюдаются и интерференция, и дифракция (огибание выпуклой поверхности Земли)

Применение радиоволн.

Краткие сообщения учащихся:

    Радио, как средство связи – Баишева Капиталина.

    Становление якутского радио – Потапова Юлия.

    История сотовой связи в Якутии (Горизонт-РТ) – Марков Дмитрий.

    Спутниковая связь – Васильев Александр.

    Микроволновая терапия – Александрова Аня.

    Радиотелеметрия (стр.258-259, Н.М.Ливенцев, Курс физики для медицинских ВУЗов) – Печенкина Лариса.

Изучение нового материала окончено. Прошу выполнить задание “С”.

Определить на какой длине работают местные радиостанции:

Вариант1. Частоты станций.

Варианты указаны на ваших листках.

Закрепление :

    Почему зимой и ночью радиоприем лучше, чем летом и днем?

    Почему радиоприемники плохо работают, когда машина проезжает под эстакадой или мостом?

    Почему башни телецентра строят высокими?

    Почему при работе на коротких волнах возникают зоны “молчания”?

    Почему нельзя осуществить радиосвязь между подводными лодками, находящимися на некоторой глубине в океане?

Задание на дом: §§ 35,36,37, повторить §§ 28-30.

Спасибо за участие и помощь. Урок окончен.

Тема. Шкала электромагнитных волн. Свойства электромагнитных волн разных диапазонов частот. Электромагнитные волны в природе и технике

Цели урока: рассмотреть шкалу электромагнитных волн, дать характеристику волнам разных диапазонов частот; показать роль различных видов излучений в жизни человека, влияние различных видов излучений на человека; систематизировать материал по теме и углубить знания учащихся об электромагнитных волнах; развивать устную речь учащихся, творческие навыки учащихся, логику, память; познавательные способности; формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать аккуратность, трудолюбие

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма проведения: лекция с презентацией

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Шкала электромагнитных волн»

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Вселенная - это океан электромагнитных излучений. Люди живут в нем, по большей части, не замечая пронизывающих окружающее пространство волн. Греясь у камина или зажигая свечу, человек заставляет работать источник этих волн, не задумываясь об их свойствах. Но знание - сила: открыв природу электромагнитного излучения, человечество в течение XX столетия освоило и поставило себе на службу самые различные его виды.

3. Постановка темы и целей урока

Сегодня мы с вами совершим путешествие по шкале электромагнитных волн, рассмотрим виды электромагнитного излучения разных диапазонов частот. Запишите тему урока: «Шкала электромагнитных волн. Свойства электромагнитных волн разных диапазонов частот. Электромагнитные волны в природе и технике».

Каждое излучение мы будем изучать по следующему обобщенному плану. Обобщенный план для изучения излучения:

1. Название диапазона

2. Частота

3. Длина волны

4. Кем был открыт

5. Источник

6. Индикатор

7. Применение

8. Действие на человека

В ходе изучения темы вы должны заполнить следующую таблицу:

"Шкала электромагнитных излучений"

4. Изложение нового материала

Длина электромагнитных волн бывает самой различной: от значений порядка 1013 м (низкочастотные колебания) до 10-10 м (g- лучи). Свет составляет ничтожную часть широкого спектра электромагнитных волн. Тем не менее, именно при изучении этой малой части спектра были открыты другие излучения с необычными свойствами.

Принято выделять низкочастотное излучение, радиоизлучение, инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи и g -излучение. Самое коротковолновое g -излучение испускает атомные ядра.

Принципиального различия между отдельными излучениями нет. Все они представляют собой электромагнитные волны, порождаемые заряженными частицами. Обнаруживаются электромагнитные волны, в конечном счете, по их действию на заряженные частицы. В вакууме излучение любой длины волны распространяется со скоростью 300 000 км/с. Границы между отдельными областями шкалы излучений весьма условны.
Излучения различной длины волны отличаются друг от друга по способу их получения (излучение антенны, тепловое излучение, излучение при торможении быстрых электронов и др.) и методам регистрации.

Все перечисленные виды электромагнитного излучения порождаются также космическими объектами и успешно исследуются с помощью ракет, искусственных спутников Земли и космических кораблей. В первую очередь, это относится к рентгеновскому и g-излучению, сильно поглощаемым атмосферой.

По мере уменьшения длины волны количественные различия в длинах волн приводят к существенным качественным различиям.

Излучения различной длины волны очень сильно отличаются друг от друга по поглощению их веществом. Коротковолновые излучения (рентгеновское и особенно g-лучи) поглощаются слабо. Непрозрачные для волн оптического диапазона вещества прозрачны для этих излучений. Коэффициент отражения электромагнитных волн также зависит от длины волны. Но главное различие между длинноволновым и коротковолновым излучениями в том, что коротковолновое излучение обнаруживает свойства частиц.

Рассмотрим каждое излучение.

Низкочастотное излучение возникает в диапазоне частот от 3 · 10-3 до 3 . 105 Гц. Этому излучению соответствует длина волны от 1013 - 105 м. Излучением таких, сравнительно малых частот, можно пренебречь. Источником низкочастотного излучения являются генераторы переменного тока. Применяются при плавке и закалке металлов.

Радиоволны занимают диапазон частот 3·105 - 3·1011 Гц. Им соответствует длина волны 10 5 - 10 -3 м. Источником радиоволн, так же как и низкочастотного излучения является переменный ток. Также источником являются генератор радиочастот, звезды, в том числе Солнце, галактики и метагалактики. Индикаторами являются вибратор Герца, колебательный контур.

Большая частота радиоволн, по сравнению с низкочастотным излучением приводит к заметному излучению радиоволн в пространство. Это позволяет использовать их для передачи информации на различные расстояния. Передаются речь, музыка (радиовещание), телеграфные сигналы (радиосвязь), изображения различных объектов (радиолокация).

Радиоволны используются для изучения структуры вещества и свойств той среды, в которой они распространяются. Исследование радиоизлучения космических объектов - предмет радиоастрономии. В радиометеорологии изучают процессы по характеристикам принимаемых волн.

Инфракрасное излучение занимает диапазон частот 3*1011 - 3,85*1014 Гц. Им соответствует длина волны 2·10 -3 - 7,6 ·10 -7 м.

Инфракрасное излучение было открыто в 1800 году астрономом Уильямом Гершелем. Изучая повышение температуры термометра, нагреваемого видимым светом, Гершель обнаружил наибольшее нагревание термометра вне области видимого света (за красной областью). Невидимое излучение, учитывая его место в спектре, было названо инфракрасным. Источником инфракрасного излучения является излучение молекул и атомов при тепловых и электрических воздействиях. Мощный источник инфракрасного излучения - Солнце, около 50% его излучения лежит в инфракрасной области. На инфракрасное излучение приходится значительная доля (от 70 до 80 %) энергии излучения ламп накаливания с вольфрамовой нитью. Инфракрасное излучение испускает электрическая дуга и различные газоразрядные лампы. Излучения некоторых лазеров лежит в инфракрасной области спектра. Индикаторами инфракрасного излучения являются фото и терморезисторы, специальные фотоэмульсии. Инфракрасное излучение используют для сушки древесины, пищевых продуктов и различных лакокрасочных покрытий (инфракрасный нагрев), для сигнализации при плохой видимости, дает возможность применять оптические приборы, позволяющие видеть в темноте, а также при дистанционном управлении. Инфракрасные лучи используются для наведения на цель снарядов и ракет, для обнаружения замаскированного противника. Эти лучи позволяют определить различие температур отдельных участков поверхности планет, особенности строения молекул вещества (спектральный анализ). Инфракрасная фотография применяется в биологии при изучении болезней растений, в медицине при диагностике кожных и сосудистых заболеваний, в криминалистике при обнаружении подделок. При воздействии на человека вызывает повышение температуры человеческого тела.

Видимое излучение - единственный диапазон электромагнитных волн, воспринимаемым человеческим глазом. Световые волны занимают достаточно узкий диапазон: 380 - 670 нм (n = 3,85 .1014 - 8 . 1014 Гц). Источником видимого излучения являются валентные электроны в атомах и молекулах, изменяющие свое положение в пространстве, а также свободные заряды, движущиеся ускоренно. Эта часть спектра дает человеку максимальную информацию об окружающем мире. По своим физическим свойствам она аналогична другим диапазонам спектра, являясь лишь малой частью спектра электромагнитных волн. Излучение, имеющее разную длину волны (частоты) в диапазоне видимого излучения, оказывает различное физиологическое воздействие на сетчатку человеческого глаза, вызывая психологическое ощущение света. Цвет - не свойство электромагнитной световой волны самой по себе, а проявление электрохимического действия физиологической системы человека: глаз, нервов, мозга. Приблизительно можно назвать семь основных цветов, различаемых человеческим глазом в видимом диапазоне (в порядке возрастания частоты излучения): красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Запоминание последовательности основных цветов спектра облегчает фраза, каждое слово которой начинается с первой буквы названия основного цвета: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Видимое излучение может влиять па протекание химических реакций в растениях (фотосинтез) и в организмах животных и человека. Видимое излучение испускают отдельные насекомые (светлячки) и некоторые глубоководные рыбы за счет химических реакций в организме. Поглощение растениями углекислого газа в результате процесса фотосинтеза и выделения кислорода способствует поддержанию биологической жизни на Земле. Также видимое излучение применяется при освещении различных объектов.

Свет - источник жизни на Земле и одновременно источник наших представлений об окружающем мире.

Ультрафиолетовое излучение, не видимое глазом электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между видимым и рентгеновским излучением в пределахдлин волн 3,8 ∙10 -7 - 3∙10 -9 м. (n=8*1014 - 3*1016 Гц). Ультрафиолетовое излучение было открыто в 1801 году немецким ученым Иоганном Риттером. Изучая почернение хлористого серебра под действием видимого света, Риттер обнаружил, что серебро чернеет еще более эффективно в области, находящейся за фиолетовым краем спектра, где видимое излучение отсутствует. Невидимое излучение, вызвавшее это почернение, было названо ультрафиолетовым.

Источник ультрафиолетового излучения — валентные электроны атомов и молекул, также ускоренно движущиеся свободные заряды.

Излучение накаленных до температур - 3000 К твердых тел содержит заметную долю ультрафиолетового излучения непрерывного спектра, интенсивность которого растет с увеличением температуры. Более мощный источник ультрафиолетового излучения - любая высокотемпературная плазма. Для различных применений ультрафиолетового излучения используются ртутные, ксеноновые и др. газоразрядные лампы. Естественные источники ультрафиолетового излучения - Солнце, звезды, туманности и другие космические объекты. Однако лишь длинноволновая часть их излучения (l > 290 нм) достигает земной поверхности. Для регистрации ультрафиолетового излучения при

l = 230 нм используются обычные фотоматериалы, в более коротковолновой области к нему чувствительны специальные маложелатиновые фотослои. Применяются фотоэлектрические приемники,использующие способность ультрафиолетового излучения вызывать ионизацию и фотоэффект: фотодиоды,ионизационные камеры, счетчики фотонов, фотоумножители.

В малых дозах ультрафиолетовое излучение оказывает благотворное, оздоровительное влияние на человека, активизируя синтез витамина D в организме, а также вызывая загар. Большая доза ультрафиолетового излучения может вызвать ожог кожи и раковые новообразования (в 80 % излечимые). Кроме того, чрезмерное ультрафиолетовое излучение ослабляет иммунную систему организма, способствуя развитию некоторых заболеваний. Ультрафиолетовое излучение оказывает также бактерицидное действие: под действием этого излучения гибнут болезнетворные бактерии.

Ультрафиолетовое излучение применяется в люминесцентных лампах, в криминалистике (по снимкам обнаруживают подделки документов), в искусствоведении (с помощью ультрафиолетовых лучей можно обнаружить на картинах не видимые глазом следы реставрации). Практически не пропускает ультрафиолетовое излучение оконное стекло, т.к. его поглощает оксид железа, входящий в состав стекла. По этой причине даже в жаркий солнечный день нельзя загореть в комнате при закрытом окне.

Человеческий глаз не видит ультрафиолетовое излучение, т.к. роговая оболочка глаза и глазная линза поглощают ультрафиолет. Ультрафиолетовое излучение видят некоторые животные. Например, голубь ориентируется по Солнцу даже в пасмурную погоду.

Рентгеновское излучение - это электромагнитное ионизирующее излучение, занимающее спектральную область между гамма - и ультрафиолетовым излучением в пределах длин волн от 10-12 - 10-8 м (частот 3*1016 - 3-1020 Гц). Рентгеновское излучение было открыто в 1895 году немецким физиком В. К. Рентгеном. Наиболее распространенным источником рентгеновского излучения является рентгеновская трубка, в которой ускоренные электрическим нолем электроны бомбардируют металлический анод. Рентгеновское излучение может быть получено при бомбардировке мишени ионами высокой энергии. В качестве источников рентгеновского излучения могут служить также некоторые радиоактивные изотопы, синхротроны - накопители электронов. Естественными источниками рентгеновского излучения является Солнце и другие космические объекты

Изображения предметов в рентгеновском излучении получают на специальной рентгеновской фотопленке. Рентгеновское излучение можно регистрировать с помощью ионизационной камеры, сцинтилляционного счетчика, вторично-электронных или каналовых электронных умножителей, микроканальных пластин. Благодаря высокой проникающей способности рентгеновское излучение применяется в рентгеноструктурном анализе (исследовании структуры кристаллической решетки), при изучении структуры молекул, обнаружении дефектов в образцах, в медицине (рентгеновские снимки, флюорография, лечение раковых заболеваний), в дефектоскопии (обнаружение дефектов в отливках, рельсах), в искусствоведении (обнаружение старинной живописи, скрытой под слоем поздней росписи), в астрономии (при изучении рентгеновских источников), криминалистике. Большая доза рентгеновского излучения приводит к ожогам и изменению структуры крови человека. Создание приемников рентгеновского излучения и размещение их на космических станциях позволило обнаружить рентгеновское излучение сотен звезд, а также оболочек сверхновых звезд и целых галактик.

Гамма излучение - коротковолновое электромагнитное излучение, занимающее весь диапазон частот n = 8∙1014- 10 17 Гц, что соответствует длинам волн l = 3,8·10 -7- 3∙10-9 м. Гамма-излучение было открыто французским ученым Полем Вилларом в 1900 году. Изучая излучение радия в сильном магнитном поле, Виллар обнаружил коротковолновое электромагнитное излучение, не отклоняющееся, как и свет, магнитным полем. Оно было названо гамма-излучением. Гамма-излучение связано с ядерными процессами, явлениями радиоактивного распада, происходящими с некоторыми веществами, как на Земле, так и в космосе. Гамма-излучение можно регистрировать с помощью ионизационных и пузырьковых камер, а также с помощью специальных фотоэмульсий. Используются при исследовании ядерных процессов, в дефектоскопии. Гамма-излучение отрицательно воздействует на человека.

Итак, низкочастотное излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимое излучение, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение, g-излучение представляют собой различные виды электромагнитного излучения.

Если мысленно разложить эти виды по возрастанию частоты или убыванию длины волны, то получится широкий непрерывный спектр - шкала электромагнитных излучений (учитель показывает шкалу). К опасным видам излучения относятся: гамма-излучение, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение, остальные - безопасны.

Деление электромагнитных излучений по диапазонам условное. Четкой границы между областями нет. Названия областей сложились исторически, они лишь служат удобным средством классификации источников излучений.

Все диапазоны шкалы электромагнитных излучений имеют общие свойства:

  1. физическая природа всех излучений одинакова
  2. все излучения распространяются в вакууме с одинаковой скоростью, равной 3*108 м/с
  3. все излучения обнаруживают общие волновые свойства (отражение, преломление, интерференцию, дифракцию, поляризацию)

5. Подведение итогов урока

В заключение урока учащиеся заканчивают работу над таблицей.

Вывод: Вся шкала электромагнитных волн является свидетельством того, что все излучения обладают одновременно квантовыми и волновыми свойствами. Квантовые и волновые свойства в этом случае не исключают, а дополняют друг друга. Волновые свойства ярче проявляются при малых частотах и менее ярко — при больших. И наоборот, квантовые свойства ярче проявляются при больших частотах и менее ярко — при малых. Чем меньше длина волны, тем ярче проявляются квантовые свойства, а чем больше длина волны, тем ярче проявляются волновые свойства. Все это служит подтверждением закона диалектики (переход количественных изменений в качественные).

6. Домашнее задание: § 49 (читать), конспект (выучить), заполнить в таблице

последний столбец (действие ЭМИ на человека) и

подготовить сообщение о применении ЭМИ