Правописание суффиксов –ёнок –, – онок –. Образование новых слов-названий детенышей животных с помощью суффиксов онок, ёнок Суффиксы существительных онок енок




Правило правописания суффикса ОНОК и ЁНОК.
1) Выделить корень.
2) Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
3) Если это твердый согласный или шипящие, то пишем суффикс -онок-, если нет, то пишем суффикс -ёнок-

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок русского языка во 2 классе.

УМК «Начальная школа ХХI век» под редакцией Н. Виноградовой

Тема урока: «Правописание суффиксов – онок и – ёнок»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока : создание условий для выведения детьми правила, когда в слове пишется суффикс -онок, а когда - ёнок

Задачи: содействовать развитию познавательных способностей и познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия.

Воспитывать интерес к предмету.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас ответственный урок. К нам пришли гости. И, как гостеприимные хозяева, подарим свои добрые улыбки и порадуем хорошей работой. А нас с Вами согреет наше солнышко.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.

Ребята,открываем тетради: записываем число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

Нн

Народ,новости, новоселье.

Кто любит науки, тот не знает скуки.

Не бросай слова на ветер?(Объяснение пословиц.)

Ребята,давайте вспомним, что такое суффикс?

Какое значение имеют суффиксы –ёк,-ок,-ик,чик?

Молодцы!

Ребята,а сейчас мы поиграем в игру «Мама-папа-я». Вам необходимо собрать цепочку из семьи. Записываем себе в тетрадь. Выделяем корень, окончание.

Все ли справились с заданием. Ребята я вас попрошу в слове, которое указывает детеныша поставить букву –ё или –о карандашом. Проверка по цепочке.

3.Работа над новым материалом. Сообщение темы урока.

Ребята, давайте поиграем в игру?

Игра с суффиксами «Мамы и их малыши».

Работа с карточками.

Лиса-лисёнок

Коза-козлёнок

Зайчиха-зайчонок

Мышь-мышонок

Медведица-медвежонок

Кенгуру-кенгурёнок

Слониха-слонёнок

У. – Каким способом образованы новые слова?

Д. – Новые слова образованы при помощи суффикса, суффиксальным способом.

У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?

Д. – Суффиксы –онок– , -ёнок-. .

У. – На что он указывает?

Д. – На названия детенышей..

Сформулируёте тему и цели урока. (Правописание суффиксов –онок-,-ёнок-).

4 . Работа в группах .

Проведём исследование, работая в группах.

Какие правила работы в группе помните?

Правила работы в группе:

  1. работаем дружно,
  2. говорим по очереди, не перебивая друг друга
  3. внимательно слушаем,
  4. уважаем мнение собеседника,
  5. не отвлекаемся на посторонние дела,
  6. не мешаем друг другу, вовремя помогаем,
  7. выполняем указания старшего.

Разбейтесь на группы, выберите руководителя, контролера.

Руководители, возьмите план работы и задание.

Задание. Олениха- оленёнок, корова –телёнок, тигрица-тигрёнок,медведица-медвежонок, овца-ягнёнок,собака-собачонок,лебедь-лебедёнок,утка-утёнок,белка-бельчонок, гусь-гусёнок,кабан-кабанёнок.

Разделите слова на 2 столбика.

Читаем план работы.

План.

1.Прочитайте слова, выделите корни.

2. Подчеркните согласную перед суффиксом -онок, ёнок:

3. Понаблюдайте: какая гласная стоит после мягкого согласного, а какая- после твёрдого?

4. Найдите исключение из правила: после какого мягкого согласного все- равно пишется суффикс –онок-?

5. Сделайте ВЫВОД

(Дети работают в группах- 5-6минут.)

Кто готов представить результат работы группы?

Защита:

ВЫВОД 1:

Мы считаем, что суффикс –ёнок- пишется после мягких согласных, кроме звука (ч),суффикс –онок- пишется после твёрдых согласных и (ч).

ВЫВОД 2:

Правило можно сформулировать по- другому.

Суффикс – онок- пишется после шипящих согласных, а в остальных случаях- ёнок.

Кого похвалишь из своей группы?

Можно ли утверждать, что мнения групп одинаковые?

Обобщение работы в группах.

Работа с учебником стр. 120-121.

Вы хорошо поработали, сделали открытие: вывели новое правило. Расскажите его по схеме: когда же мы пишем –ёнок-? –онок-?

(Учитель вывешивает СХЕМУ:М,СОГЛ.,кроме (ч)- - ЁНОК-

ТВ. СОГЛ. и (ч) - -ОНОК-

Проверим правильность наших выводов по учебнику. .

5. Физкультминутка.

6. Работа над правилом в учебнике стр. 120-121. (чтение вслух.)

Совпало правило с нашим? Значит, мы вывели правило верно.

УСВОЕНИЕ:

Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется –енок- ?(нет)

Какое уточнение мы сделали к правилу, которого нет в учебнике? (ТАБЛ,№2)

Теперь, зная правило, что мы можем делать? (писать слова)

Но прежде,чем писать слова,нужно составить алгоритм применения правила

7. Составим алгоритм.

Кто знает что такое алгоритм?

Что надо сделать сначала? (выделить корень)

На что обратим внимание потом? (определим, какой звук перед суффиксом)

(Учитель выставляет этапы алгоритма на доске)

1. Выделить корень.

2.Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.

3. После [ж], [ш], [ч] пишем суффикс –онок-,

4. После мягких согласных пишем –ёнок-.

8. Закрепление.

Упражнение № 1. Запиши буквами.

Работа в тетради «Пишем грамотно» на стр. 50 № 1.. Самостоятельная работа.

9. Итог урока.

Как звучала тема урока?

Какие цели мы сегодня ставили?

Мы достигли цели?

Какое же правило мы вывели? (таблица)

Каков алгоритм применения правила?(таблица)

Какое затруднение у нас возникло? Почему?

Теперь мы можем объяснить, какой суффикс надо писать? (объясняют).

Вспомните, какие вы ставили цели и достигли ли вы своих целей?

«Поезд». На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, окрашенными каждый в свой цвет. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то что вы все поняли, а «грустное личико» в тот, который символизирует, что вам ничего не понятно. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика.

ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ

10 . Домашнее задание: выучить правило на стр.120-121, выполнить задания в тетради на печатной основе стр. 50 №2.

Урок окончен.


  • звёзд-очк(а) образовано от звезд(а) , суффикс -очк- придает уменьшительно ласкательное значение. Проверка: ламп-очк(а), кофт-очк(а), лент-очк(а) — суффикс -очк- с уменьшительно-ласкательным значением.
  • булоч-к(а) — родственные слова: булк(а),(нет) булок(),булоч-н(ая) — здесь чередование к/ч в корне и беглая о, слов с корнем бул- нет, следовательно выделяем корень булоч-, окончание (а), остается суффикс -к- (-оч- — часть корня).
    Проверка существования такой морфемы: слова руч-к(а),нож-к(а)- суффикс -к- с уменьшительным значением.
    Аналогично: лавоч-к(а) (лавк(а)), тарелоч-к(а) (тарелк(а)), маеч-к(а) (майк(а)) .
  • дыр-оч-к(а) — родственные слова: дыр(а), дыр-к(а), вспоминаем про чередование к/ч в корне и беглую о и выделяем суффикс -оч-, суффикс — к- придает уменьшительное значение,т.е. дырочка — это маленькая дырка. Аналогично: чаш-еч-к(а) (чаш(а)-чаш-к(а)),труб-оч-к(а) (труб(а)-труб-ка)), тетрад-оч-к(а) (тетрадь()- тетрад-к(а)) .
  • ёл-оч-к(а) — родственные слова ель, ёл-к(а), ёл-оч-н(ый), следовательно выделяем корень ел’, суффиксы -оч- и -к-;
  • ласточк(а), сорочк(а) — очк — часть корня.

В каждом случае необходимо определять лексическое значение слова (смысл), часть речи, найти однокоренные слова.
При выделении суффиксов в слове трудно определить их количество и границы.

Алгоритм выделения суффикса

    На примере слова дневник
  • Выделить корень, окончание: дн-евник () — от день-дн(я)-дн(и) (др- — корень).
  • Перебрать родственные слова, которые имеют в своем составе оставшуюся часть слова —евник : дн-евн (ой) . Следовательно выделяем суффикс -евн- .
  • Ищем родственные слова с оствщейся частью -ик- в составе. Такого слова нет. Следовательно, -ик- составляет один суффикс.
  • Ответ: дн-евн-ик() — суффиксы -евн, -ик.

Проверить морфемный разбор можно с помощью Яндекс-словарей по русскому языку — Морфемно-орфографический словарь.

После выделения суффикса (приставки) необходимо проверить существование такой морфемы. Здесь пригодятся списки суффиксов на сайте (суффиксы и приставки надо «знать в лицо») и подбор слов с этой морфемой с тем же значением.

Предмет : русский язык Класс : 2

Тема : Правописание суффиксов -ЁНОК -, - ОНОК -. Программа «Начальная школа 21 века»

Время реализации занятия : 45 мин.

Цели:

  • Ознакомить с правописанием суффиксов -онок-, -енок-; учить образовывать новые слова с помощью суффиксов и правильно их писать.
  • Развивать речь, внимание, мышление.
  • Вызывать интерес к русскому языку.

Задачи урока:

  • формирование умения у обучающихся грамотно писать суффиксы -онок-, -енок- .
  • способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.
  • способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Проблемный вопрос: Разбирая написание слов «бельчонок, перед детьми встает проблема, когда пишется суффикс -онок-, а когда -енок- . В результате работы, им предстоит разрешить эту проблему.

Тип урока : урок ознакомления с новым материалом;

Форма урока: урок-исследование;

Формы обучения:

самостоятельная работа

парная работа

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Методы:

Частично - поисковые

Проблемно - сообщающие

План урока:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент.

Чистописание.

Стадия вызова. Приём «Кластер».

Идет составление кластера (корзины идей) при ответе на вопрос: «Что вы знаете о суффиксе?».

Стадия осмысления. Прием «Лови ошибку».

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Задание содержит в себе ошибки 2 уровней:

А - явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных раннее знаний;

Б - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Решение проблемного вопроса.

Прием «Мозговой штурм». Парная работа.

Физминутка.

Составление алгоритма.

Закрепление изложенного материала

Физминутка. Зарядка для глаз.

Самостоятельная работа.

Итог урока. Рефлексия.

На данном этапе используются такой прием, как синквейн - творческая форма рефлексии, которая способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях.

Домашнее задание.

ХОД УРОКА :

1. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

У . Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

2. Минута чистописания . (Слайды №3,4)

Снова к нам Смешарики вернулись,

С ними будем тему изучать.

Чтобы на уроке не заснули-

Упражненья будем выполнять!

У. - Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите?

У. - Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает? Почему?

Что про эту букву можете рассказать? Пропишите показ.

На слайде

У. - Какой один и тот же звук мы встречаем в каждом слове?

Какой буквой на письме мы обозначаем этот звук?

Какое слово лишнее?

У. - Каким способом образованы новые слова?

Д. - Слова образованы суффиксальным способом.

У. - Какой суффикс помог образовать новые слова?

Д. - Суффикс - к-.

У. - На что он указывает?

Д. - Суффикс -к- придает слову уменьшительно-ласкательное значение.

У. - Пропишите слова, обратите внимание на соединение.

Дети записывают данные слова в тетради и выделяют суффикс.

Стадия вызова. (слайд № 5)

У. - О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

Д. - О суффиксе.

У. - Давайте вспомним все об этой части слова.

Стадия осмысления.

Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися.

Прием «Лови ошибку»

(Слайды №6-9)

Леонидавна или Леонидовна

Ильинична или «Ильинишна»,

Д. - Суффикс -ичн- образует отчества. Говорим «Ильинишна», а пишем «Ильинична»

Людочка или Людачка

Д. - Пишем суффикс -очк-, нет суффикса -ачк-.

Бельчонок или бельченок

Разбирая слова перед детьми встает проблема.

Д. - Здесь суффикс -онок- .

Д. - А может -ёнок-? При произношении слышу гласную ё.

Д. - А [ч] всегда мягкая, может ей не надо показатель мягкости?

Д. - может есть и суффикс -онок-, и суффикс -ёнок-?

У. - А, по-моему, мы ответить на этот вопрос не можем. Может это новая тема урока?

У. - Определите тему нашего урока .

Д. - Мы знакомимся с новыми суффиксами.

У. - Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Д. - Узнать, есть ли суффикс -онок-, и суффикс -ёнок-, или только один суффикс. Научиться писать слова с новыми суффиксами.

Д. - Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами -онок-и -ёнок-.

У. - Как мы можем узнать об этом?

У. - Какой путь вы выбираете?

Д. - Вывести самим.

У. - Как нужно работать, чтобы понять тему урока?

Д. - Внимательно, усердно, сосредоточенно.

Решение проблемного вопроса (слайд № 10-11)

Прием «Мозговой штурм». Парная работа

У. - Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс -онок-, а когда суффикс -ёнок-.

(Ребята работают в парах.

Сравни пары слов и обрати внимание на звуки перед суффиксами. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -онок- , а когда суффикс -ёнок-.

лосёнок бельчонок

тигрёнок волчонок

гусёнок мышонок

львёнок скворчонок

После работы дети представляют свои выводы. Они доказывают, что есть два суффикса -онок-и -ёнок и рассказывают об их написании.

У. - Обратимся к научному источнику. Откройте тайны языка на странице 110. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?

У. - Давайте вернёмся к вопросу, с которого мы начали открытие этой темы. Так какое же написание будет верным?

Д. - бельчонок-онок-, потому что корень заканчивается на «ч». А после «ч» пишется суффикс -онок -.

5. Физминутка.

6. Составление алгоритма. (слайд № 12)

У. - Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.

(Парная работа. Дети обсуждают друг с другом свои варианты.)

У. - Какие этапы работы вы предлагаете?

Д. - Сначала мы должны выделить корень.

Если это будет твердый согласный или шипящие ш, ж, ч, то будем писать суффикс -онок-, а если мягкие согласные, кроме ч, будем писать суффикс -ёнок-.

Д. - Мы сделали алгоритм проще в последней части.

Если это будет твердый согласный или шипящие ш, ж, ч, то будем писать суффикс

Онок-, в остальных случаях пишется суффикс -ёнок-.

У. - Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд №9)

Что заметили?

Д. - На слайде порядок действия описан тот же, что мы предлагали.

У. - Давайте разберем вариант, который предлагают создатели учебника. (стр. 110)

7. Закрепление. (слайд № 13-14)

Выполнение учащимися различных заданий.

8. Физминутка.

Зарядка для глаз. (Слайд №15-16)

9. Самостоятельная работа. (Слайд №17)

10. Закрепление темы (слайд № 18-19)

11. Итог урока. Рефлексия.

Какова была тема урока? А проблема?

Что нового вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся правильно писать суффиксы -онок-,-ёнок-?

Давайте вернемся к нашему кластеру. Какое высказывание мы добавим?

Прием «Написание синквейна»

У. - А сейчас давайте оформим вывод, написав синквейн. (Слайд №20)

Напоминаю:

На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.

Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

На доске во время проверки дописываются придуманные детьми слова, выражения.

Написание синквейна детьми.

1. Суффикс.

2. Маленький, ласковый.

3. Запомнить, выучить, понять.

4. После твердых согласных или шипящих пишется суффикс -онок-.

5. Добренький.

12. Домашнее задание. Оценки за урок.

Дополнительно к уроку можно распечатать раскраску Смешарика или показать мультфильм.

http://LearningApps.org/388874 можно использовать электронный тренажер

Коломыцева Елена Геннадиевна
Учимся писать суффиксы «-Ёнок», «-Онок»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс : 2

Предмет : русский язык

Программа : УМК «Начальная школа XXI века»

Тема : Учимся писать суффиксы -ёнок- ,-онок-

Тип урока : урок изучения нового материала

Цель : создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных -ёнок- ,-онок-

Задачи :1. Формировать умения грамотно писать суффиксы -ёнок- , -онок- ;

2. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления;

3. Совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах;

4. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Планируемые результаты :

Предметные : Метапредметные : Личностные :

Организация наблюдения за написанием суффиксов -онок- , -енок-;

Знакомство с правилом написания ;

Отработка алгоритма применения правила.

Познавательные : формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

Формирование умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;

Применять алгоритм;

Поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные :

Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Контроль и оценка учебных действий;

Коммуникативные :

Развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;

Формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, работать в паре.

Название этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

I. Мотивационно-ориенировочный этап

1)Орг. момент.

Мотивация. -Здравствуйте, ребята начнем урок русского языка.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять» !

Давайте пожелаем друг другу успеха на сегодняшнем уроке :

большого

и везде! Дети настраиваются на активную работу на уроке.

2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1. Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашем классе девочки и мальчики

(пальцы рук соединяются в замок)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять

(руки вниз, встряхните кистями.)

2. Минутка чистописания .

Расшифруйте, с какими буквами сегодня мы будем работать на минутке чистописания :

Эта буква обозначает согласный звук, он бывает только твердым, звонким, встречается в словах дружба, жук, ужин.

Эта буква обозначает звук, в слове чувствовать стоит в начале слова.

Эта буква обозначает звук, который в слове карандаш стоит в конце корня.

Пропишем эти буквы.

Что объединяет эти буквы?

Какая буква лишняя?

3. Словарная работа.

-Прочитайте слова :

Д…ревня,к…ртина,б…реза, к…ньки, в…рона, з…яц, р…сунок, м…дведь.

На какие две группы можно разделить эти слова?

Девочки – выпишите слова, которые начинаются с мягких согласных,

Мальчики- выпишите слова, которые начинаются с твердых согласных. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

4. Самостоятельная работа.

(пока идет словарная работа, 3 ученика работают самостоятельно возле доски).

1ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

Б…льница

2 ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

3 ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

Мес…ность

Учас…ник

Опас…ность

Проверка : ученик называет орфограмму, букву, которую вставил, проверочное слово, остальные ученики сигналами показывают, правильно выполнена работа или нет.

5. Фронтальная беседа.

Что объединяет словарные слова?

Что такое имя существительное?

Что вы знаете об имени существительном?

Назовите одушевленные имена существительные, которые встретились в словарной работе.

В какой части слова находятся орфограммы, которые мы повторяли?

Что такое корень?

Что в себе содержит корень?

Какие еще части слова знаете?

Что такое окончание?

Для чего служит окончание?

Какую часть слова называют суффиксом ?

Для чего служит суффикс ?

Образуйте от данных словарных слов уменьшительно-ласкательные существительные.

Как образовались эти слова?

Давайте определим с помощью какого суффикса образовались новые слова? Что для этого нужно сделать?

Делает разбор по составу,определяем суффиксы .

6. Самостоятельная работа.

(пока идет фронтальная работа, 1 ученик работает возле доски)

-Подобрать слова к схемам :

Грибок метро водный школа кино день

Проверка : ученик читает слова к каждой схеме, остальные ученики сигналами показывают, правильно выполнена работа или допущены ошибки.

Ученики выполняют движения руками, разминают пальчики для письма.

Ж ч ш ж ч ш ж ч ш

Они согласные.

Ч- обозначает мягкий согласный, ж,ш- всегда твердые.

Начинаются на мягкие и твердые согласные.

Деревня, береза, рисунок, медведь.

Картина, коньки, ворона, заяц.

Л…сник - лес

В…дичка- воды

Зв…рек- звери

Б…льница- боль

Шу…ка- шуба

Ска…ка- сказывать

Яго…ки- ягода

Тра…ка- травы

Мес…ность - место

Сер…це - сердечный

Учас…ник - участие

Опас…ность - опасаться

Это имена существительные.

Это часть речи, которая обозначает название предмета и отвечает на вопросы «кто? Что?»

Имя сущ. бывают собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.

Медведь, ворона, заяц.

Это общая часть родственных слов.

Окончание, суффикс .

Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Медвежонок, зайчонок, вороненок

С помощью суффиксов .

Выделить окончание, корень, а затем определить суффикс .

Школа грибок метро

День водный кино

II. Операционно-исполнительский

3).Определение темы урока.

Итак, с помощью каких суффиксов можно образовать названия детенышей?

Вызвало у вас затруднение, какой суффикс нужно написать ?

Значит это ошибочное место.

В какой части слова мы засомневались?

Определите тему нашего урока.

Какую цель перед собой поставим?

Онок-, ёнок.

В суффиксе

-Правописание суффиксов –онок- , -ёнок- .

Должны научиться писать слова с суффиксами -онок- , ёнок-.

– Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –онок–и –ёнок– .)

4).Выявление места и причины затруднения

Как мы можем узнать об этом?

Какой путь вы выбираете?

Давайте определим, когда же пишется суффикс -ёнок- , а когда – -онок-

Гра «Назови детеныша!»

Детёныш тигра?

Детёныш моржа?

Детёныш коровы?

Детёныш мыши?

Детёныш лисы?

Детёныш белки?

(Слова появляются на доске)

Давайте побудем в роли исследователей.

Обратите внимание на букву перед суффиксом .

Какой вывод можем сделать?

Вывод :

после мягких согласных, кроме

пишется суффикс -ёнок- .

После твёрдых согласных и ч пишется суффикс -онок- .

Давайте проверим правильно ли мы сделали вывод.

сравним с правилом в учебнике.

– Вывести самим.

Тигренок моржонок

Теленок мышонок

Лисенок бельчонок

Тигрёнок – суффикс –ёнок- , перед суффиксом стоит мягкий согласный звук р. И т. д.

Читаем хором правило.

5).Построение проекта выхода из затруднения

Проверим, как вы запомнили правило.

Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс -енок- ?

Можно ли сказать, что суффикс -онок - пишется только после твердых согласных?

Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?

Как закрепить полученные знания?

Какую цель вы поставите перед собой на этом этапе урока.

Чтобы вы смогли сами применить правило на практике, давайте составим алгоритм действий :

(Парная работа. Дети обсуждают друг с другом свои варианты.)

1) Выделяю корень.

Определяю, какой согласный звук перед суффиксом ;

2) Если мягкий согласный, кроме [ч"] – пишу -ёнок- (тигрёнок)

Если твёрдый согласный и [ч"] – пишу -онок- (волчонок) .

Сравните свои алгоритмы с алгоритмом в учебнике.

Нет, т. к. после [ч’] пишется -онок- .

Нет, т. к. еще и после [ч’].

Нет, знания надо закрепить.

Тренироваться.

6).Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 1. Применение алгоритма : (с комментирование возле доски)

Осленок

Лягушонок

2. Дифференцированная работа

1 группа – р. т. с 68 упр. № 1

2 группа – р. т. с. 69 упр. №2 (более сильные)

Проверка : по эталону с доски.

3. Дифференцированная работа.

Учебник стр. 121 упр. №1

1 ряд,3 ряд – работа в парах.

1 ряд – ;

3 ряд – .

2 ряд- работа по вариантам :

1 вариант- выписать слова с суффиксом -онок- ;

2 вариант - выписать слова с суффиксом –ёнок- .

Проверка : один ученик читает, остальные проверяют.

Физминутка

Когда вы слышите слова с

Енок- присесть, с -онок- подпрыгнуть

Лосенок, теленок, галчонок, тигренок, бельчонок.

Молодцы.

4. Игра «Редактор.» - исправить ошибки в словах.

Собаченок, страусенок,

Медвеженок, зайченок,

Барсучонок, орленок,

Оленонок.

5. Составить словосочетания :

Маленький волк

Глупый тигр

Голодный мышь

Разобрать слова по составу. (по рядам)

Составить предложения с полученными словосочетаниями.

1 группа :

Медвежонок галчонок

Барсучонок зайчонок

Тигренок львенок

Поросенок жеребенок

Козленок

Волчонок

Жеребенок

-онок-

Стрижонок, бельчонок,грачонок,индюшонок,

мышонок,скворчонок,

лягушонок.

-ёнок-

Цыпленок, слоненок, лисенок,

Рысенок,козленок,ребенок,

Ученики исправляют ошибки и записывают слова правильно :

Собачонок

Страусенок

Медвежонок

Зайчонок

Барсучонок

олененок

III. Рефлексивно-оценочный этап.

1) Рефлексия

Какую цель вы перед собой ставили?

1. Я все понял, -!

2. Остались вопросы- ?

3. Ничего не понял - -

Оценивание учителем.

Дети оценивают свою работу на уроке.

2) Домашнее задание Выучить правило, стр. 122,

упр. 2 – по вариантам

1вариант – выписать слова с суффиксом енок .

2 вариант – выписать слова с суффиксом онок .

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали.

Спасибо за урок! Урок окончен. Дети записывают и разбирают домашнее задание.

Суффиксы "онок" и "ёнок" - как применять правильно правило?

    Чередующийся суффикс онок и нок лгок в определении, поскольку для его написания важно проанализировать слово и всего лишь определить свойство впереди стоящей буквы, то есть буквы которая расположена перед данным суффиксом.

    В русском языке суффикс существительных -онок пишется под ударением после шипящих ж, ш, ч, щ :

    галч онок, волч онок, боч онок, еж онок, уж онок, индюш онок, ерш онок, мыш онок, пастуш онок.

    Суффикс -нок после шипящих не пишется.

    А в остальных случаях после согласных пишется суффикс -нок , например:

    жеребнок , телнок , лиснок , котнок , ребнок .

    Вот собственно и все правило.

    Нужно запомнить, что:

    суффикс нок пишется:

    • после мягких согласных (исключение: буква ч). Например, Нахаленок, олененок, опенок.

    Суффикс онок:

    • после твердых и ч.

    В качестве примера можно привести следующие слова: бочонок, верблюжонок, лягушонок.

    То есть, для правильного написания первое, что необходимо сделать - выделить корень и определить суффикс. Кроме того, нужно иметь в ввиду, что основное предназначение данных суффиксов - образование уменьшительно-ласкательных форм (реже - пренебрежительных). У Михаила Шолохова в повести Нахаленок главного героя деревенские ребята дразнили - коммуненок).

    Применение суффикса онок или нок напрямую зависит от того какая перед ним идт буква, вернее от е мягкости и тврдости.

    Если имеем дело с тврдой согласной, а также ч, то смело пиши окон. Во всех остальных случаях следует писать нок.

    Суффикс онок пишется в том случае если до него стоят согласные - щ, ч, ж, ш. Волчоно к примеру.

    Суффикс нок пишется в остальных случаях. Пример: теленок, котенок и другие.

    Нужно всего лишь запомнить правило.

    Такие суффиксы как онок и нок нужны в русском языке для определения детнышей различных животных и человека. Есть несколько правил где и как применять тот или иной суффикс:

    Ну во-первых не все детныши имеют такие суффиксы, например у улитки детныш будет - ребнок улитки.

    Во-вторых есть детныши, у которых нет этих суффиксов, так например у собаки - щенОК.

    Да и не у всех детнышей совпадают корни с родителями, так например поросНОК это ребнок свиньи.

    При помощи данных суффиксов в русском языке чаще всего образуются названия детенышей животных, птиц: оленнок, галчонок, лягушонок и т.д.

    Если возникает затруднение в написании этих суффиксов, то необходимо посмотреть, какой согласный находится перед суффиксом и применить такое правило:

    В суффиксах и окончаниях после шипящих действует такое правило:

    если гласная под ударением, то пишем О. Например, волчонок, медвежонок.

    если гласная не под ударением, то пишем Е. Например: чайничек.

    Если суффикс идет не после шипящих, то употребляем. Например: тигрнок, телнок.

    Всегда вызывает затруднение написание указанных суффиксов.

    Для того, чтобы их правильно писать стоит запомнить несложное правило.

    Суффикс онок всегда пиши после ж, ч, щ, ш.

    Например, зайчонок, медвежонок.

    В остальных случаях смело пиши суффикс енок.

    Тигренок, котенок.

    Согласно правил русского языка, мы будем писать суффикс онок после шипящих букв щ, ч, ж, ш. Например: медвежонок, волчонок, зайчонок.

    Во всех остальных случаях под ударением пишем суффикс нок.

    Например: котнок, тигрнок, орлнок.

    Это правило очень легко запоминается.