Традиционные русские игры на троицу и завивание березки. Открытое занятие в старшей группе "белая березка"




Сценарий развлечения «Люблю березку русскую» для детей старшего дошкольного возраста.

Материал предназначен для воспитателей детских садов и музыкальных руководителей.
Автор работы : Будилова Галина Евгеньевна, воспитатель дошкольного отделения ГБОУ школа №2097, город Москва.
Цель: создать праздничное настроение у детей и родителей.
Задачи:
- способствовать формированию гармонически развитой личности, усвоившей духовные ценности и традиции русского народа;
- способствовать всестороннему развитию творческих способностей детей средствами русского фольклора;
- воспитывать у детей нравственные и эстетические чувства, любовь к природе, родному краю;
- уточнить и углубить знания детей о взаимосвязи человека и природы;
- продолжить знакомить детей с деревом, ставшим символом России.
(В центре зала стоит берёзка.. Под звучание весёлой народной мелодии в зал входят дети. Становятся в полукруг).
Ведущая
С чего начинается Родина?
Наверное с белых берёз!
С их царства, сквозного, молочного
И с пухлых ребяческих грёз.

1 Ребёнок
Родина – это России просторы
И над рекою откос,
Чистое золото осени поздней,
Шум белоствольных берёз.

2 Ребёнок
Ты красива в весеннем наряде Россия,
Ты прекрасна во все времена,
Я люблю твои реки и горы
И горжусь тобой Родина я!

3 Ребёнок
Нет лучше и милей России
И лучше наших песен нет.
Тебе поём, что всех красивей,
Тебе несем мы свой привет.

(Дети исполняют песню о России)

(Дети садятся на стульчики)

Ведущий
Не случайно мы начали наш праздник «Люблю берёзку русскую…» именно с этих слов. Берёзка- символ России, символ молодости, прекрасного, поэтического. Где бы ни росла русская берёзка, везде она людям радость, везде она людям свет. Стоит она красавица русского леса и ветерок шелестит его ветвями, благодатный дождик поливает её, солнышко греет. Какое сердце не отзовется радостью, глядя на нашу берёзку! Это же сама Россия наша, смотрит гордыми и светлыми очами в мир.
Поэт Сергей Есенин назвал Россию «страной берёзового ситца», а березку – нежной, чистой, юной девушкой.

4 Ребенок
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зелёные сережки
И горят серебряные росы.

5 Ребенок
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками
С зелёными серёжками.

(На березке появляются желтые листочки)

Ведущая
Ребята посмотрите на березку. Что с ней случилось?
(Листья на берёзке пожелтели – значит, осень наступила.)
Пожелтели её косы. Но берёзка улыбается и с гостями не прощается.

Ветер, ветер зашумел,
Листик с дерева слетел.
Лист березовый найди
И в корзинку положи.

(Игра «Собери березовые листья»)

(Берёзку накрывают белыми платками)

Ведущая
Изменилось всё вокруг.
Ветер стал колючим вдруг.
Словно белые пушинки,
С неба падают снежинки.
Что случилось? Что изменилось? (пришла зима)
Давайте вспомним, как выглядит наша берёзка зимой.

6 Ребёнок
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки точно серебром.

Ведущая
В старину тёмными зимними вечерами, при свете берёзовой лучины, женщины занимались рукоделием, пряли, ткали, вышивали, а скучно станет, возьмет гармошку хозяин, да и сыграет плясовую.

7 ребенок
Кружатся весело белые метели,
А у березок наших – танцы да веселье.
Чтоб не забыть народный стиль,
Станцуем русскую кадриль.

(Танец «Кадриль»)

Ведущая
Едва повеет теплом, как берёзы окутываются легким, прозрачным изумрудным зелёным облаком.
Это свёрнутые почки начинают разворачиваться в пахучие глянцевые берёзовые листики.
Наступает весна.
Давайте, ребята, позовем к нам Весну.

(Дети поют закличку)

(Входит Весна).

Весна
Здравствуйте, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех у нас – весеннее.

(Весенняя песенка «Здравствуй, милая Весна!)

Весна
Настал мой черед приниматься за дело,
Чтоб каждая веточка зазеленела.
Хоть много работы, но это нетрудно.
Вот милым берёзкам наряд изумрудный.
Принесла я для лугов покрывало из цветов,
Принесла для елки новые иголки.
И про вас, ребята, не забыла
Всем подарки принесла.

Он украшает голову, на цветок похож.
Весь расшит узорами, очень он хорош. (Кокошник)

(Весна раздает девочкам кокошники)

Что за головной убор
Мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком, рубашкой
Любят надевать... (фуражку) .

(Весна раздает мальчикам фуражки)

8 Ребенок
Эй, сюда, честной народ,
Собирайся в хоровод.
Будем петь мы и плясать.
Берёзку русскую прославлять!

(Хоровод вокруг березки)

Весна
Берёза - щедрое, доброе дерево! Весной звери и птицы с удовольствием пьют берёзовый сок. Люди тоже собирают берёзовый сок, он очень полезен и богат витаминами. После сокосбора ранку на стволе необходимо замазать, чтобы дерево не болело, не погибло. На Руси всегда любили белоствольную березу красавицу, считали символом девичьей нежности и красоты. На Троицу ветками берёз украшали дома, храмы, а саму березку украшали разноцветными лентами.

9 Ребёнок
Белая берёза – девочек сестричка
У берёзы белой тоже есть косички
Девочки к берёзке белой подойдут
Ленточки красивые в косы заплетут.

Весна
Давайте не просто подарим ленточки березке, а завяжем их на веточках.

(Дети завязывают ленточки на ветки березки)

10 Ребенок
В круг вставайте, детвора,
Ждет вас русская игра.

(Игра «Плетень»)

(Выходит леший)

Леший.
Что это за шум? Кто меня разбудил? У меня в лесу тишина, покой, птички поют, цветы цветут и вдруг - шум, гам, громко поют, в барабаны бьют!

Весна.
Здравствуй, Леший! Не обижайся на нас. Мы сегодня в гости к березке пришли, ее прославлять, песни петь и танцевать.

Леший.
Тогда ладно, не сержусь. Я-то думал, что вы пришли костры жечь, птичьи гнезда разорять, да лес ломать. Таких я не люблю и лес от них защищаю. А с вами я и сам поиграю.

(Игра «Беги!»)

Ход игры: Леший стоит в центре круга, дети взявшись за руки, идут по кругу. Все говорят хором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят.
(Леший со словами: «Раз. Два, три - беги!» догоняет детей, а они убегают от него, кого поймает Леший тот становится в центр круга, и будет догонять. Игра повторяется несколько раз)

Леший.
Ну, ребята порадовали вы меня, да позабавили! Загадаю вам загадку и послушаю отгадку.

В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (береза)

Правильно, берёза!
Тише, тише, тишина.
Кто-то к нам спешит сюда
Это Березка к нам идет.
И сюрпризы всем несет.

(Входит девочка – Березка с корзинкой, обходит зал, встает в центр)

Березка:
Здравствуйте!
Я - деревце лесное
Я - деревце краса!
Собою украшаю зеленые леса.
Это я, березка, в новом сарафане!
Хочется мне, дети, веселиться с вами.
С праздником вас, всех я поздравляю,
Счастья вам, здоровья, радости желаю!

Весна.
Березка, мы тоже тебя поздравляем и здоровья желаем. А, что у тебя в корзиночке лежит?

Березка.
Принесла я вам подарки.
Становитесь быстро в ряд
Инструменты выбирать.
Инструменты заиграйте,
Нас сегодня развлекайте.

(Дети берут инструменты, исполняют мелодию)

Березка
К вам пришла я не одна, а с друзьями.

(Выходят ребята и исполняют частушки)

Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте–ка частушки,
Запевайте поскорей.
Веселите всех друзей!

1. Девочка
Я надену сарафан.
Заплету косички,
Будем рядом мы с берёзой
Девочки – сестрички!

2. Мальчик
Мне милы твои серёжки
И нарядный сарафан.
Побегу я по дорожке
Обниму твой тонкий стан.

3. Мальчик
Ветерок к тебе спешит,
Сарафанчик твой шуршит.
Кудри развеваются,
Девчушки развлекаются.

4. Девочка
Летом я к тебе приду
И в тенёчке посижу.
Ты прохладой освежишь.
И в жару ты охладишь.

5. Девочка
И зимою ты красива,
Белоснежна. горделива.
Все любуются тобой,
Глядя на наряд лесной!

6. Мальчик
Ну, а коль весна пришла –
Ты стоишь вся зелена.
Твой наряд такой красивый.
Он любому сердцу милый!

Леший
Хорошие частушки, мне очень понравились, даже самому захотелось спеть.
Расступись, честной народ,
Леший вам сейчас споет.
А, вы, хлопайте в ладоши.
Не жалейте своих рук.

(Частушки Лешего)

1.
Кто я? Кто я? Просто Леший.
Просто мужичок лесной.
Страшноват, конечно, внешне,
Но с открытою душой.

2.
Я когда сюда пришел,
Был рассержен, был я зол,
Но сейчас я очень рад,
Что в мой лес пришел детсад.

3.
Леший с длинной бородой
С пышными усами,
Но как парень молодой,
Пляшет вместе с вами.

Леший
Что с ногами, не пойму
Вправо, влево носятся,
Не стоят они на месте,
Так плясать и просятся.

(Общая пляска)

Весна
Праздник весёлый удался на славу,
Мы думаем, всем он пришёлся по нраву!
Мы и пели, и плясали, и стихи для вас читали.
И немножечко устали.
Мы присядем, отдохнем,
Да чайку с вами попьем.

11 Ребенок
Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
От всех невзгод, от всех болезней
Российский чай всегда полезный.

12 Ребенок
Наш гость сегодня не скучай
Пей от души горячий чай.
Его ты ароматный вкус познай,
По жизни с ним вперед шагай.

13 Ребенок
Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
От недуга исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир.

(Песня о чае)

(Леший и Весна угощают гостей и детей чаем с баранками)

Леший
Ну что ж гости дорогие!
Пришло время и нам проститься
А вам в дальний путь пуститься
Наш праздник вспоминайте
И берёзку берегите, уважайте.

Весна
До свидания, друзья!

(Дети выходят из зала)

Игра – путешествие

« Берёза – символ России».

Подготовительная группа.

Цель: продолжать знакомить детей с понятиями « Родина»,
« Отечество», с деревом, ставшим символом России,
рассказать о том, какую пользу берёза приносит
людям; расширять кругозор детей; воспитывать
интерес к обычаям и традициям русского народа;
прививать любовь и бережное отношение к родной
природе.

Воспитатель: Богатых С. А.

Проводится экскурсия по выставке рисунков детей « Моя Родина».
- Какие места вы изобразили на своих рисунках? (где родились, живём, куда ездили отдыхать с родителями и т.д.)
- Как можно назвать одним словом всё, что вы нарисовали на своих рисунках? (Родина, Отчизна, Отечество).
- Как вы думаете, с чего начинается Родина? (ответы детей)
Подготовленный ребёнок читает отрывок из стихотворения М. Матусовского « С чего начинается Родина?»
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца?
- С чего начинается Родина для автора стихотворения?
- Какие пословицы о Родине вы знаете?
(«Родина любимая, что мать родимая», «Жить - Родине служить», «Берегите землю родимую, как мать любимую», « На чужой сторонушке и весна не красна», « Русское раздолье – человеку приволье» и др.)
Воспитатель предлагает рассмотреть картины с пейзажами русской природы.
- Что общего есть в ваших рисунках и картинах художников? (берёзы)
- Как вы думаете, почему и на картинах художников и на ваших рисунках есть стройные белоствольные берёзки?
- Конечно же, это не случайно. Какой русский человек не любит берёзку –красавицу! Берёза - символ России. О белоствольной русской красавице сложено много стихов и песен.
Рано утром встаёт она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет берёзы родней,
Ведь берёза – частица России моей!
- Берёза – это ещё и полезное дерево. Если болит голова, то можно подойти к берёзе поближе, а голову прижать к стволу, то боль скоро утихнет. Это происходит по тому, что берёза всё плохое забирает в себя, а хорошую энергию отдаёт. Когда у детей болит живот, то от этой боли может помочь берёзовый сок. А старые бабушки лечат больные ноги листиками берёзы: для этого в чулки кладут зелёные листики и ложатся спать – утром ноги у бабушек не болят.
Вспомните загадку про берёзу:
Стоит Алёна – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан.
- С кем на Руси сравнивали красавицу берёзку? (с девушкой нежной, у которой тонкая, гибкая талия, с невестой)
- Летом в июне месяце на Руси справляли праздник. Этот праздник считался девичьим праздником. Утром девушки в нарядных платьях (показ рисунка русского народного костюма) шли к берёзовой роще, выбирали одну из берёзок и украшали её. Привязывали к её ветвям цветные ленточки, лоскутки, подвешивали пряники, конфеты. Вокруг украшенной берёзки водили хоровод, пели песни, плясали, заводили игры.
- Как называют берёзу в народе? С кем её сравнивают?
- Чем является берёза для русского человека?
- Чем полезно это дерево?
- Какие праздники устраивала молодёжь на Руси в берёзовых рощах?
- Как и чем украшали берёзу?
А давайте и мы украсим нашу берёзку по русскому обычаю. Дети вешают на берёзку (макет дерева или настоящую берёзку) цветные ленточки. Ребёнок читает стихотворение.
Берёзонька, ты моя берёзонька:
Берёза моя белая,
Берёза раскудрявая.
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки.
На тебе, берёзонька,
Листья зелёные,
Серёжки махровые.
Под тобой, берёзонька,
Трава шелковая.
- Посмотрите, ребята, какая красивая и нарядная получилась у нас берёзка. Давайте и мы заведём хоровод вокруг берёзки, как в старину. Дети под песню « Во поле берёза стояла» водят хоровод вокруг берёзки.

Двое ребят с венком берутся за руки и, поднимая их вверх, образуют ворота. Остальные дети цепочкой проходят в ворота и ноют:
Березка девочек кричала, к себе призывала:
- Идите, девочки, на луг гулять,
Зеленые веточки завивать.
- Мы тебя, березка, не согнем
На тебе веночки не завьем.
- Я к вам, девушки, сама согнусь,
Сама в веточки совьюсь.
Завьете венки зеленые -
Станете весь год веселые.
Дети, которые образуют ворота, кидают одному из участников на голову венок и командуют: «Веночек-венок, спрячься в теремок». И тут же участник с венком убегает и прячет его. Затем все идут искать венок. Дети подсказывают: «Горячо», «Холодно». Кто первый найдет венок, забирает его себе.

ЗАИНЬКА

Дети становятся в круг и берутся за руки. В стороне ходит заинька. Один из ребят спрашивает его:

Заинька, заинька, где твой дом?
- Мой дом под кустом, под березовым листом.
Затем все хором говорят:
- Заинька, заинька, приходи к нам на лужок, на головку вить венок!
Заинька входит в круг и изображает движениями действия, о которых говорится в песне.

1. Заинька, сорви цветик, вот и этак сорви цветик.
2. Заинька, свей веночек.
3. Положи на головку.
4. Топни ножкой.
5. Заинька, попляши.

Дети идут по кругу. Заинька подходит к одному из ребят, стоящему в кругу, и меняется с ним местами. Так выбирается новый заинька, и игра продолжается.

Заинька, заинька, коротенькие ножки,
Красные сапожки,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!

КОЛЕЧКО

Это игра для девочек.

На ленточку надевают колечко, а затем, связав концы ленточки, девочки становятся в кружок и передвигают кольцо по ленточке. Одна из них, выбранная считалкой, - «кружится», т. е. ходит в кругу и ищет колечко, спрашивая: «У кого кольцо?» Каждая обманывает, говоря: «У меня!» - а в это время кольцо передается другой участнице игры. Водящая хватает ее за руку и обнаруживает, что у нее кольца нет. Колечко оказывается в другом месте. «Кружащаяся» спешит за ним. Если найдет, девочки меняются местами. Та, у кого нашли кольцо, начинает «кружиться».

НОС (Игра для мальчиков)

Участники садятся гуськом друг за другом, водящий - впереди. Второй игрок закрывает глаза первому, кто-нибудь (на него может указать воспитатель, Березка) выходит из ряда и, подергав водящего за нос, садится на место. Водящий должен найти «обидчика». Если он укажет на другого, то его за нос отводят на прежнее место, и игра повторяется. Если отгадает, на его место садится другой.

(После игр дети встают в хоровод у березки, любуются ею, а воспитатель напоминает девочкам, что они покумовались, и дает наказ всем ребятам не ссориться, жить в мире и добре друг с другом.)

  • Декабрь 7, 2013
  • ,

Цель: развитие экологической культуры младших школьников.

Задачи:

  • активировать знания детей о берёзе, показать её значимость в жизни людей;
  • развивать элементы исследовательской деятельности;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: русские народные костюмы, баян, берёзовые дрова, берёзовые почки, гладкие камушки, деревянные ложки, берёзовые веники, призы.

Перед проведением занятия проводится подготовительная работа по группам. Дети готовят задания – сообщения по темам вместе с родителями.

I группа – тема «Берёза – символ России».
II группа – тема «Берёза – «зелёная аптека».
III группа – тема «Берёзкины игры».

Занятие проводится на полянке пришкольной территории.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Под звуки музыки группа девочек в русских народных костюмах исполняет «хоровод берёзок». Выходит Алёнушка (её роль исполняет родительница).

– Русская берёзка... Её можно встретить везде. Она первая заселяет новые места и украшает лес своими кружевными кронами. Но особенно красив лес, состоящий из одних берёз. Кто знает, как называется такой лес? (Берёзовая роща)

– Мы с вами в гостях у наших русских берёзок.

Ах ты, белая берёзонька!
Распустила свои косоньки,
Косоньки свои кудрявые,
Зелёные да шелковистые.
Как краса твоя, берёзонька,
Всем нам дорога.
На тебя мы не насмотримся,
На тебя не налюбуемся.

– Берёза – самое любимое, самое родное для каждого русского человека дерево. И сегодня наше занятие мы посвящаем этому чудному дереву.
Почему же берёзу называют символом России?

II. Выступление 1-й группы (5 человек) «Берёза – символ России».

1. Берёзу не зря называют символом России. Далёкие предки славян ласково называли её «весёлкой». От этой белоствольной красавицы словно исходила радость жизни, веселее становилось на душе.
2. Но берёза не только радовала глаз. Она была ещё и доброй помощницей крестьян. В длинные, зимние вечера, когда не было электричества, избу освещала лучина, она была берёзовая. Она горела ярко и не коптила.
3. Когда строили избу, потолок поверху непременно покрывали листами тонкой берёзовой коры – берёсты. Она не пропускала в избу влагу, если даже крыша прохудилась. Часто из бересты мастерили вёдра – туеса, в которых хорошо хранились молоко и вода.
4. В бане русский человек издавна привык париться с веником. И веник этот непременно был берёзовый.
5. В старину сапоги для русских солдат делали особым способом: в подмётку – между двумя слоями кожи – вставляли прослойку из берёзовой коры – бересты. Она не пропускала внутрь влагу. И воины реже болели в дождливую погоду.

Выступление детей сопровождаются рисунками и иллюстрациями.

Алёнушка: В настоящее время берёза также имеет громадное значение для человека. Всюду служат нам вещи, сделанные из её древесины: фанера, лыжи, мебель. Берёзовые дрова признаны лучшими. Берёзовая сажа используется для изготовления красок и чернил.

Что-то загрустили вы, дети?
Давайте к берёзке сейчас подойдём.
И русской красавице песню споём.

(Дети водят хоровод вокруг берёзки и поют русскую народную песню «Во поле берёзка стояла»)

Алёнушка: Берёзу смело можно назвать «Зелёной аптекой», так как все части этого дерева обладают целебными свойствами.

III. Выступление 2-й группы (6 человек) «Берёза – «зелёная аптека»

1. Уже давно известно, что берёза – дивный лекарь. Настой берёзовых листьев помогает при заболеваниях почек, ревматизма, лишаях.
2. При простуде пьют чай из берёзовых почек.
3. Спиртовая настойка почек помогает при ломоте в суставах и пролежнях.
4. Берёзовый дёготь используют для лечения кожных заболеваний.
5. Берёзовый сок пьют при ревматизме, отёках.
6. А какая русская баня без берёзового веника? Именно им лечат издавна все простудные заболевания.

Алёнушка: Да, велика роль берёзы. Недаром о ней сложено много сказок, игр, хороводов и конкурсов. Слово 3 группе.

IV. Выступление 3-й группы (5 человек, 2 родителя) «Берёзкины игры»

Ведущая: В старину собирались за околицей на полянке парни и девушки, затевали игры и хороводы. Вот и мы с вами сейчас поиграем как в старину. Для этого нам нужно разделиться на 2 деревни. Одни ребята у нас будут из деревни «Кузовки», а другие из деревни «Лапотки».

Игра первая у нас,
Приглашаю я сейчас
Для сбора почек двух детей.
Выходите поскорей
Из деревни «Кузовки»
И деревни «Лапотки».

Выходят двое ребят. Ведущая задаёт им вопросы:

1. Зачем собирают берёзовые почки? (Для лечения больных)
2. Когда их нужно собирать? (Весной в апреле)

Вопрос всем детям. Как нужно собирать почки? (Собирать нужно по несколько почек с одной веточки: 3-4 не больше, затем с другой, потом перейти к следующему дереву. Всё надо беречь. Пчёлка собирает нектар тоже понемногу с каждого цветка).

За правильные ответы Алёнушка награждает детей красивыми гладкими камушками с речки.

1. Кто быстрее соберёт берёзовые почки?
Описание игры: На двух листах бумаги лежат рассыпанные почки (одинаковое количество). Нужно по одной почке складывать в кружку. Кто быстрее соберёт почки, тот и выиграл.
Перед игрой произносятся слова:

Заболел наш Ванечка,
А за ним и Манечка.
Надо срочно в лес бежать,
Чтобы почек там набрать.

За сбором почек следят дети, по одному от каждой деревни. За сборщиком почек из деревни «Кузовки» следит ребёнок из «Лапотков» и наоборот.

2. Игра-аттракцион «Кто больше соберёт грибов подберёзовиков?»

Описание игры. Детям дают в руки берестяные лукошки, завязывают глаза. На поляне ставят грибы деревянные или сделанные из папье-маше. Грибники ползают на четвереньках по траве, ищут подберёзовики. Играют от одного до трёх человек от каждой деревни. Кто больше соберёт грибов, тот и победил. Победившей артели грибников Алёнушка вручает призы (камушки).

3. Игра «Кто быстрее заготовит берёзовые дрова на зиму»

Описание игры. Из обеих деревень выбираются две бригады лесорубов. Игра проводится как эстафета. По сигналу ребёнок бежит в лес, берёт полено и несётся с ним в деревню, кладёт его в сторонку. За ним следующий, аккуратно кладёт своё полено рядом – это поленница и т. д.
Нужно не только быстро заготовить дрова, но и красиво, ровно сложить поленницу, чтобы она не упала, не покосилась от ветра.
После того, как все берёзовые дрова сложены аккуратно на траву в ровные поленницы, старшим лесорубам предлагается сказать скороговорку – «На дворе трава, на траве дрова».
Победителям выдаются призы.

Ведущая:

Делу время, потехе – час,
Сыграют ложкари сейчас!
Игра на деревянных ложках.

4. Игра «Кто лучше парится берёзовым веником?»

Описание игры. Приглашаются по два человека из обеих деревень, даётся по одному венику.
В каждой паре один хлещет другого под быструю весёлую мелодию. Во время маленькой паузы дети меняются ролями, кто хлестал, того теперь шлёпают. Кто энергичней хлещет по всему телу берёзовым веником, тот и побеждает. Желательно играющим раздеться до трусиков.

5. Игра «Перетяни верёвку». Участвуют все дети.

6. Конкурс на лучшую русскую пляску.

Алёнушка подсчитывает, у какой деревни больше камушков. В конечном итоге побеждает дружба и радость общения.

IV. Заключительная часть

Алёнушка: Сегодня у берёзок был праздник. Они вместе с нами радовались и веселились.
Но весной очень грустно видеть берёзовую рощу. Почти все стволы порезаны и течёт, течёт по ним сок. Сколько его вытекает.
А ведь он, словно кровь дерева, несёт в крону питательные вещества, необходимые для того, чтобы ожило дерево после зимнего сна, чтобы набухли почки и развернулись листья.
Стоит ли ради глотка этой сладковатой воды уродовать деревья, наносить их здоровью неповторимый вред.
Ведь раны на стволах очень долго не зарастают, древесина в этих местах часто начинает гнить. Микробы проникают через раны в ствол.
Сейчас сок можно купить в магазинах. Его заготовка ведётся по строгим правилам, с помощью специальных приспособлений. Дерево почти не страдает. Спасём нашу русскую берёзку!

В заключение занятия дети поют песни о березе.

Русские народные хороводные игры – это слой фольклора, корни которого уходят в очень далекое прошлое. Изначально хоровод был языческим обрядом, совмещавшем в себе пение, танец и игру. Его цель была славить духов природы, задабривать их, чтобы обеспечить благополучие и процветание людей. Постепенно первоначальный смысл стерся, но хороводы остались. Играть в русские народны хороводные игры с детьми можно начинать очень рано – буквально с двух лет. Но до 4-5 лет петь (или читать «хороводный» речитатив) придется взрослому. Для детей самым главным будет повторять движения, необходимые по тексту хоровода.

Предлагаем вам познакомится с несколькими русскими народными хороводными играми:

Русская народная хороводная игра «Каравай»

Наверно, самая знаменитая хороводная игра в России! Она является чуть ли не обязательным атрибутом любого дня рождения детей с года и до окончания начальной школы. Такой русский аналог американского «Happy birthday!». Хоровод очень простой. Все встают в круг и берутся за руки. Именинник встает в центр хоровода. Хоровод начинает двигаться по кругу в сопровождении слов:

Как на … именины (называют имя ребенка-именинника)

Испекли мы Каравай.

Вот такой вышины! (руки поднимают как можно выше)

Вот такой нижины! (присаживаются на корточки, руки практически кладут на пол)

Вот такой ширины! (расходятся в стороны, стараясь сделать хоровод как можно большего диаметра)

Вот такой ужины! (хоровод сходится, сжимается, подходит вплотную к имениннику)

Каравай, каравай, кого любишь выбирай! (хоровод приходит к своему «нормальному» размеру и останавливается)

Именинник говорит: Я люблю, конечно всех,

Но вот … больше всех! (называет имя выбранного ребенка, берет его за руку и ведет в центр хоровода)

Теперь именинник становится в хоровод, а выбранный им ребенок становится «именинником».

Русская народная хороводная игра «Пузырь»

Эта игра очень веселая и динамичная. Дети играют в нее с удовольствием. Ребята берутся за руки, образуют круг. Перед началом игры хоровод сходится как можно ближе к центру. Пузырь сдут. Далее «надувают» пузырь, т.е. расходятся в стороны, стараясь сделать хоровод максимально большим. Хоровод-пузырь «надувается» до тех пор, пока кто-то из участников хоровода не выдержав напряжения, не отпустит руки. Значит, пузырь «лопнул». Игра сопровождается следующим текстом:

Надувайся, пузырь,

Надувайся велик!

Раздувайся, держись,

Да не рвись!

Русская народная хороводная игра «Дубок»

Этот хоровод костромской губернии. Дети, встав в хоровод, поют (или ритмично приговаривают) о дубке и, не разрывая рук, показывают движения.

У нас рос дубок

Вот таков,

Вот таков!

(Хоровод двигается по кругу. С последним словом хоровод останавливается)

Корень да его -

Вот так глубок,

Вот этак глубок!

(Дети нагибаются, стараясь достать руками до пола)

Ветки да его -

Вот так высоки,

Вот этак высоки!

(руки поднимают вверх и покачивают ими)

Листья да его -

Вот так широки,

Вот этак широки!

(хоровод расходится, расширяется)

Вместо дубка можно взять любое другое дерево – сосну, клен и т.д.

В этот хоровод можно играть и с водящим. Одного из детей выбирают «дубком». Он встает в центр хоровода. Вместе со всеми ребятами он показывает, какие у него листья, ветки и т.д. В конце «дубок» выбирает из хоровода нового водящих, а сами становятся в хоровод. При этом, он может «присвоить» новому водящим имя другого дерева, например клена, рябины. И тогда петь будут именно про это дерево.

Русская народная хороводная игра «Березка»

Родина этого хоровода калужская область. Это довольно сложный хоровод. Он подойдет для детей не моложе 6-7 лет. И хоровод этот, скорее, девичей. Ведь березка – это символ девицы-красавицы. А водили девушки такие хороводы на Троицын день.

Дети встают в круг, берутся за руки. Выбирается девочка-«березка». Она находится в центре хоровода. Если хоровод большой, то можно выбрать несколько «березок». У каждого участника хоровода в правой руке платок. Дети двигаются по кругу со словами:

Ты, березка, бе лена, бе лена,

А макушка зеле на, зеле на.

Летом-то мохнатенька,

Зимой сучковатенька.

Где ты стоишь, там и шумишь!

Пока звучит эта песенка, девочка «березка» собирает у всех детей платки. Хоровод продолжает движение, а «березка», подняв над головой платки раскачивается, машет платками, изображая движение ветвей и шум веток:

Березка зеленеька,

По весне веселенька,

В чистом полюшке стоит

Да листочками шумит.

Ветки завивает,

С ве трами играет.

Затем девочка-«березка» обходит весь хоровод и каждому кладет на плечо платочек. Это делается под следующий приговор:

А осенью слякотной,

Осенью холодною,

Березка нарядная,

Краса ненаглядная,

Дождем умывается,

С красотой прощается.

Корни усыхают,

Листья опадают.

Один платочек «березка» оставляет себе. Тот, кому не хватило платочка, становится новой «березкой» и игра повторяется.

Русская народная хороводная игра «Вьюн»

Эта хороводная игра требует довольно серьезной подготовки. Поэтому, скорее это уже не хороводная игра, а номер для выступления на фольклорном празднике. Все участники хоровода встают в круг. Можно взяться за руки. Исполняется песня «Со вьюном я хожу»:

Со вьюном я хожу,

(все участники хоровода двигаются к центру, плавно поднимая руки)

С золотым я хожу,

(хоровод расходится от центра, руки опускаются)

Я не зная, куда вьюн положу,

Я не зная куда вьюн положу.

(участники хоровода поднимают руки вверх и раскачивают ими из стороны в сторону)

Положу я вьюн, положу я вьюн

Положу я вьюн на правое плечо,

Положу я вьюн на правое плечо.

(Левую рука кладут на свое правое плечо, а правой рукой берут левую руку впередистоящего участника хоровода. Хоровод медленно двигается по кругу)

А со правого, а со правого,

А со правого налево положу,

А со правого налево положу.

(Хоровод меняет направление движение, меняется положение рук – теперь правая рука на своем левом плече, а левая рука на левом плече соседа)